Удаление фиброаденомы
Нужно ли удалять такие фиброаденомы? По гистологии вроде как это точно они. Что скажите?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводилась не гистология, а цитология. Учитывая С2, клетки эпителия попали в материал, цитология информативна, ФА подтверждена.
Вопрос об удалении ФА ставится по достижению ими размера 2 см. Поэтому пока только наблюдение, контроль УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за фиброаденому. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. В данном случае тактика только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитологически - больше данных за фиброаденому
Такие небольшие фиброаденомы удалять совершенно не обязательно, достаточно динамического наблюдения - УЗ-контроля каждые полгода
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае показано наблюдение, необходимости в удалении таких небольших фиброаденом нет, к тому же результат пункции хороший. Делайте УЗИ молочных желез и лимфоузлов 1 раз в 6 месяцев на одном и том же аппарате у одного и того же врача (чтобы объективно оценивать динамику образования). Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии фиброаденомы - доброкачественные образования. Удалять не обязательно. Нужно наблюдать.