Консультация маммолога /

Фиброаденома 10х6 мм — вопрос №2528880

Добрый день . Вторая беременность , 10 недель . Мне 26 лет . Первый раз в жизни сделала узи молочных желез , никогда не было жалоб или показаний , направили планово. Обнаружили фиброаденому 10х6 мм. Ничего толком не сказали , гинеколог сказала что такую фиброаденому нужно просто наблюдать , что образование доброкачественное. Очень переживаю , никогда не было проблем с грудью . Но месяц назад еще начала замечать что левая грудь будто бы сейчас нальется молоком, небольшое ощущение распирания. Боли нет . Наследственность у меня не отягощена , рака никакого не было ни у кого из родственников . Кормила я грудью первого ребенка 1,5 месяца , потом молоко пропало. Из препаратов принимаю эутирокс (гестационный гипотериоз уже вторую беременность) . Хотела бы услышать ваше мнение , является ли это чем-то опасным , и перерождается ли подобное образование в рак?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гестационный гипотериоз, тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, фиброаденома не является противопоказанием не к беременности не к лактации но учитывая что у вас она впервые выявленная она требует морфологической верификации, нужна пункция подтверждающая доброкачественность и далее наблюдение, операция не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, добрый день . У меня в вопросе прикреплен протокол УЗИ и снимок УЗИ. По ним нельзя предварительно сказать что-то о фиброаденоме, до пункции?

Онколог
Я видела ваши обследования вероятность 99,9% что это обычная фиброаденома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Фиброаденома не перерождаются в рак, никакой опасности для организма не несет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Но учитывая факт беременности - тактика сугубо наблюдательная! Биопсию можно выполнить уже после родов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день . А возможно ли провести биопсию во время беременности , или беременность является противопоказанием к проведению исследования?
Онколог, Маммолог
беременность противопоказанием не является
но и причин для спешки я не вижу
ситуация вполне подождет до родов
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ признаки фиброаденомы. Учитывая размеры нужна морфологическая верификация. При подтверждении фиброаденомы наблюдение.