Увеличение фиброаденомы

Здравствуйте! В прошлом году делала узи груди, обнаружили фиброаденому, под вопросом поставили. Жалоб нет. В ноябре прошлого года желала также узи, без изменений. В этом году в сентябре сделала узи фиброаденома немного выросла. Нужно ли удалять или продолжать наблюдать?

40 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Загрузила)

Фиброаденома морфологически верифицирована? Делали трепан-биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, кроме узи ничего не делала

Любое объемное образование молочной железы размером от 1 см должно быть морфологически верифицировано, от 2 см - удалено.

Подтвердите диагноз гистологически путём трепан-биопсии, далее потребуется его удаление. Это резекция очень малого объема, переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, очень переживаю…( подскажите пожалуйста прежде чем удалять нужно знать доброкачественная или злокачественная? А делают операцию под общим наркозом?

Способ наркоза определяется анестезиологом и хирургом. В зависимости от размера образования, глубины его залегания в тканях, общего состояния организма возможны варианты наркоза (внутривенной седации) и местной анестезии.

Да, до операции мы должны знать достоверно характер образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте
Любое образование более 10 мм должно быть верифицированный путем трепан биопсии. Вам нужно выполнить трепан биопсию далее после подтверждения диагноза решать вопрос о удаление образования. Таких размеров фиброаденомы наблюдать смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошого