Посев на флору
Добрый день. Ребёнку 2,8. В августе 2023 года начал ходить в сад. В сентябре заболел обструктивный бронхитом, пил антибиотик, в декабре пневмония, снова антибиотик, в феврале отит, опять назначили антибиотики, в июле ангина и снова антибиотик. Сейчас ребенок здоров. Педиатр направила сдать посев из носоглотки на флору и чувствительность к АБ и фагам. Прошу посмотреть результаты анализов и подсказать, необходимо ли что-то предпринимать в данном случае, чтобы в дальнейшем меньше болеть по возможности.
Здравствуйте
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Ребенок привит вакциной превенар?
Анна Юрьевна, сейчас проблем с носовым дыханием нет, при последней болезни (ангина) была сильная задолженность носа, храп, сосудосуживающие не помогали, применяли назонекс. Так же этой весной впервые проявилась аллергия на берёзу, с апреля по июнь использовали мометазон и сингуляр.
Прививки все по возрасту плюс менактра
В мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и глотки и без наличия симптомов и проявлений заболевания не требует лечения
Анна Юрьевна, как я поняла, есть устойчивость к определенным видам антибиотиков, значит в дальнейшем их использование бессмысленно?
Почему так же присутствует резистентность к бактериофагам, если их никогда не применяли?
Это особенности чувствительности конкретной выделенной микрофлоры к антибиотикам и фагам
На этот мазок нет смысла ориентироваться при дальнейшем назначении антибиотиков, так как при назначении антибиотиков мы руководствуемся в первую очередь конкретным диагнозом и проявлениями на момент их назначения
Анна Юрьевна, как тогда понимать результат,что данная бактерия устойчива к определенному виду АБ?
Получается, что это именно она даёт такие тяжёлые заболевания как пневмония, отит и ангина?
Совсем не обязательно что данная бактерия дает рецидивы отитов и синуситов так как носоглотке в норме живет большое многообразие различной микрофлоры
Бактерия может быть природно устойчива к антибиотику или приобрести устойчивость в результате приема организмом ранее антибиотика
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину частых насморков?
Анна Юрьевна, при всех заболеваниях всегда посещаем Лора, смотрит уши и горло. После выявленной в апреле аллергии на берёзу ребёнок регулярно кашлял, не часто, но покашливания были. Аллерголог советовал исключить рефлюкс как причину кашля. Лор сказал, что носоглотка рыхлая, раздраженная (но это было в период заболевания).
Каким способом можно подтвердить или опровергнуть аллергию как причину частых заболеваний?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Анна Юрьевна, прикрепила ОАК от июня, сдавали на 4 день болезни (ангина)
Так же кровь на аллергию к березе
Другие аллергены не исключали?
Анна Юрьевна, нет. Т.к проявления аллергии начались во время цветения берёзы, то аллерголог рекомендовала сдать именно на неё.
Желательно исключить и бытовую круглогодичную аллергию в вашей ситуации
Анна Юрьевна, если бы присутствовала бытовая аллергия, то ребёнок болел бы и в период нахождения дома? У нас получается, что начинает болеть как только идёт в сад, если находится на домашнем режиме, то даже насморка не бывает.
Наиболее вероятно вы описываете рецидивы вирусных инфекций
Но бытовая аллергия также часто имитирует насморки на фоне ОРВИ
Анна Юрьевна, спасибо Вам за ответы!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!