Жидкостная цитология и лейкоциты в мазке
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня беспокоит несколько моментов. Не могу спокойно дождаться приема врача, хочу проконсультироваться здесь. 1. В жидкостной цитологии постоянно описываются «реактивные изменения», «лейкоциты в значительном количестве», «воспалительный процесс слизистой оболочки». Я понимаю, что самое главное, что в заключении NILM. Но что означает все остальное? У меня на руках анализы начиная с 2022 года (когда только начали планировать беременность) и там уже описывались клетки с дегенеративными изменениями, умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Тогда и в обычных мазках было много лейкоцитов, но после свечей снизились они немного, тогда врач сказала, что это вариант нормы для меня. То есть за эти годы описание цитологии одно и то же в разных лабораториях, в разные дни цикла. 2. В мазках постоянно лейкоциты. В последнем мазке (который одновременно с жидкостной цитологией сдавался на 25 ДЦ) лейкоциты 15-20 в цервикальном канале и 15-20 во влагалище. В июне 2024г в цервикальном канале были 40-50. Во влагалище 25-30. Всякие разные свечи выписывали , но ниже 10-15 в цервикальном канале и 15-20 во влагалище не доходило. Кто-то говорит это норма для меня, кто-то говорит надо лечить…. 3. Во влагалище соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток >1:1 (а в норме должно быть <1:1. Этот момент из врачей никто не смог прокомментировать. Можно ли с таким результатом планировать беременность? Не повлияет на ход беременности? В анамнезе в октябре бхб и декабре выкидыш на раннем сроке (3-4 недели). Во вложении: Жидкостная цитология Мазок на флору из цервикального канала и влагалища Посев на флору из цервикального канала ПЦР на урогенетальные инфекции Анализ на ВПЧ УЗИ на 7 ДЦ
Здравствуйте!
Дело в том, что количество лейкоцитов в мазке меняется в зависимости от дня менструального цикла под действием гормонов, именно по этой причине мы не лечим лейкоциты в мазке без жалоб, они присутствуют в норме.
То есть если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то лечить ничего не нужно.
Да, все верно, в мазке на цитологию мы не оцениваем количество лейкоцитов и «воспаление» не ставится по мазку на цитология, и самое главное, что нет атипичных клеток.
Яна, здравствуйте!
Данных за воспалительный процесс по результатам представленного оборудования нет.
Лейкоциты в мазке на онкоцитологию могут зависеть, например, от фазы менструального цикла. Если нет жалоб и нет данных за воспаление в остальных мазках, лечения не требуется.
Профилактически использовать Эпиген интим спрей.
Провести расширенную кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Понимаю ваши волнения, но вы правы в том, что по цитологическому мазку оцениваем именно наличие атипичных клеток, у вас они отсутствуют👍реактивные изменения клеток - это лишь описание того, как клетки реагируют на внешние воздействия (воспаление, гормональные колебания, механическое раздражение-даже в ответ на взятие материала.
Ваши показатели лейкоцитов находятся в пределах нормы, особенно для 25дц, поскольку они очень изменчивы в зависимости от фазы цикла. И одно лишь наличие «повышенных» лейкоцитов не требует лечения при отсутствии жалоб, поскольку постоянная терапия свечами может только нарушать нормальную микрофлору, вызывать раздражение и соответственно поддерживать воспаление. Поэтому ориентир всегда на жалобы, а не на анализы (тем более все ИППП и ВПЧ исключены).
На соотношение лейкоцитов и эпителия как таковых ориентиров нет и этот показатель не используется для принятия решений о лечении.
Конечно, при отсутствии жалоб, отрицательных ИППП, NILM, можете спокойно планировать беременность, по анализам у вас нет абсолютно ничего критичного. Здоровья вам!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Хочу вас успокоить: обнаруженное количество лейкоцитов не указывает на воспаление или какую‑либо патологию. Важно понимать, что этот показатель естественным образом колеблется в зависимости от фазы менструального цикла — например, может быть выше перед менструацией или во время овуляции.
Все остальные параметры исследования в норме. Никаких противопоказаний к планированию беременности нет — вы можете приступать к этому процессу с уверенностью
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. В мазке на онкоцитологию самое главное это отсутствие атипичных клеток и дисплазии. Рак шейки исключен. Лейкоциты в мазке не имеют значения.
Да вы спокойно можете планировать беременность противопоказаний нет.