Постоянный насморк у ребенка

Добрый день! Ребенок с октября пощкл в сад и с тех стал постоянно болеть, все начинается с насморка, затем переходит в отит, неделю-максимум две ходит, потом 2 недели больничный. С октября средний отит был 4 раза. На данный момент со вторника 03.03 снова на больничном, симптомы: сильный насморк, отит( по осмотреть лора, на уши ребенок не жалуется), увеличены лимфоузлы, налет на миндалинах. Температурв не повышалась.Лор заподозрила вирус Эпштейна Барр, сдали кровь, положительный результат по igG,отрицательный по igM. Назначения лора: аквалор горло пшикать часто,мирамистин пшикать 3 рд, в нос називин, потом проторгол, в уши анауран, свечи виферон 2рд. Ребенок себя чувствует лучше,но мучает ночной кашель от запекания соплей, и периодически заложена 1 ноздря. Сегодня пришёл посев на флору и там как будто на все бактерии положительно, значит ли это, что необходим булет антибиотик. Сможет ли это подождать до 10.03, сейчас выходные и у врачу не записаться. Результаты анализов от 03.03 приложила

2 года
7 Марта ·Просмотров: 23·Юлия

Принятый ответ

Добрый вечер. Подобные изменения по результату общего анализа крови могут быть связаны с мононуклеозом. В посеве – условно патогенная Флора.
Если ребёнок ранее перенёс мононуклеоз, то, периодически он может обостряться.
Иммуноглобулин М отрицательный результат, то есть это не первичная встреча с этим вирусом и не острый процесс .
В Подобной ситуации дополнительно рекомендуется исключить гипертрофию аденоидов. Если она подтвердится, то в нос назначают кортикостероиды. Например, назонекс. В период острой инфекции.

Надежда Александровна, лор про гипертрофию аденоидов ничего не говорила. Во атооник пойдём к ней, ещё раз уточню. Подскажите, с такими анализами антибиотики не показаны? Мы просто уже 2 раза пили за последние 3 мес, очень не хотелось бы ещё раз принимать

Убедительных признаков бактериальной инфекции нет. Уровень лейкоцитов в норме, соэ в норме

Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Может быть Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.осиплость

Надежда Александровна, по описанию похоже на то что у нас это есть. Подскажите ещё пожалуйста насчёт мононуклеоза. Если обнаружен в крови вэб, это 100% значит что у него был мононуклеоз? Нам такой диагноз никогда не ставили. И мы сдавали анализы во время болезней, моноциты бывали повышенными, но не более чем на 5% от нормы

Да, это антитела -память организма. То есть ребёнок перенёс эту инфекцию ранее . Её можно перенести и в легкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача, для исключения гипертрофии аденоидов, что может "затягивать болезни ", приводить к отитам.
Обычно, в таком случае назначается консервативная терапия - спрей назонекс /авамис длительно, минимально 1 месяц, далее с контролем результата.

Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.

В мазке обнаружена условно-патогенная микрофлора, ее не нужно лечить.

Оак без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты в норме, признаков аллергии нет.

IgG говорят о том, что когда ребёнок уже столкнулся с этим вирусом и у него выработался иммунитет.
В данном случае нет признаков обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружение данных бактерий является условно-патогенной формой и обычно не требует антибактериального лечения.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции не отмечаются, лейкоциты и нейтрофилы абсолютных числах в норме.

Основной метод эффективного удаления слизи с задней стенки глотки это промывание носа через шприц физраствором.

голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но по мазку выселение условно патогенной флоры ,может быть в норме на слизистой ,лечения не требуется

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма. Так как антитела имеются к капсидному антигену, можно предположить что ребёнок уже перенёс мононуклеоз. Но сейчас острого процесса нет. При мононуклеозе увеличиваются как лимфоузлы так и лимфоидных ткань, аденоиды. Нужно уточнить у лор врача, увеличены они в данный период, так как увеличение аденоидов, может давать описанную вами клинику и жалобы.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.