Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализов, посев на флору — вопрос №2305525

Здравствуйте, ребёнку 3 года, на протяжении года мучает кашель, был и сухой со свистом, и влажный. Не как не найдём причину этого кашля. Кроме кашля ничего не беспокоит. Сдали анализы, прикрепляю. Скажите что это в посеве обнаружили, врач назначил до результата посева цефтриаксон 2 р в день, ингаляции с Беродуалом и пульмикортом, электрофорез с эуфилином и лидазой,при прослушивании сказал хрипы, как будто хрустит снег, рентген прилагаю, сделали ЭКГ, направили к кардиологу, сказали что синусовая брадиаритмия по ЭКГ. Очень переживаю, помогите разобраться, уже год кашель, а толку из лечения нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У ребеночка высеяна Моракселла, лечение назначено хорошее, на этого микроорганизма должен сработать цефалоспорин.
На снимке описан обструктивный бронхит.
Сдайте дополнительно кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок. Возможно из-за общей аллергизации идет обструкция бронхов.
Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом будут убирать обструкцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сдавали иммуноглобулино Е, пришёл повышен

Клиент
Виктория Викторовна, кровь на паразиты лямблии, токсокары, Аскариды- отриц
Клиент
Виктория Викторовна, скажите может ли эта бактерия влиять как то на сердце, по крови в декабре обнаружили микоплазму пневмонии, ЭКГ показывает отклонение от нормы
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, эта бактерия влияет на общую аллергизацию.
Сделайте УЗИ сердца, чтоб более точно определить с чем связано нарушение ритма.
С С учетом того, что igE высокий, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.
Пересдайте антитела к микоплазме, чтоб знать, что не перешел микоплазмоз в персистирующую форму . IGG должны быть высокие, это антитела "памяти", М низкие.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, у нас в квартире имеется плесень на стене, можно ли сдать какую то панель именно по ней? У нас в городе есть только инвитро, подскажите какой анализ именно нужен или панель, а то на сайте у них полно, не разобраться
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Есть анализ к смеси аллергенов плесени (igE), можно сдать Иммунокап на 7 респираторных аллергенов: пыльца, плесень, пыль.
Клиент
Виктория Викторовна, ответ суммарный будет? Может быть их по отдельности сдать, чтобы не пересдавать потом
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда по отдельности можно поискать на аллергопанеле из 300 аллергенов (Алекс2) те, которые хотите сдать. Респираторная аллергоранель включает в себя и аллерген плесени отдельно. Есть по отдельности IGE
к Penicillium chrysogenum (m1), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m218)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, отдельно тогда сдадим
Пульмонолог
Здравствуйте. При длительном кашле надо исключить также аллергизацию.
Если общий ИГЕ повышен, сдайте кровь на пелиатрическую или респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Лечение назначено верно. Можно добавить ингаляции с Беродуалом 3 капли +1-2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте лечения беродуалом и пульмикортом при обострениях.
Сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
Аллергопанель (повышен иммуноглобулин Е) методом ImmunoCAP. Консультация аллерголога.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, микоплазма пневмонии в декабре была положительно
Пульмонолог, Терапевт
Если сохранился иммунитет, тогда будет положительный иммуноглобулин G.
М : отвечает , есть ли в данный момент и нужно ли лечение.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, в квартире на протяжении 2-3 лет имеется плесень, может ли она спровоцировать такой кашель? Из лечения нам ничего не помогает, не антибиотик, ни ингаляции, ни сиропы. Может стоит какие то Противогрибковые пропить?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть причиной.
Очень важно устранить этот фактор. Сдать аллергены на грибки, точнее смесь аллергенов к плесени. Только при подтверждёнии принимать препараты, необоснованно их нельзя принимать, влияют на гепатобилиарную систему, под контролем печёночных проб они пьются.
Есть в доступе средства, попробуйте обработать стены. Или временно поменять жильё. Понаблюдать за состоянием.