Расшифровка анализов, посев на флору
Здравствуйте, ребёнку 3 года, на протяжении года мучает кашель, был и сухой со свистом, и влажный. Не как не найдём причину этого кашля. Кроме кашля ничего не беспокоит. Сдали анализы, прикрепляю. Скажите что это в посеве обнаружили, врач назначил до результата посева цефтриаксон 2 р в день, ингаляции с Беродуалом и пульмикортом, электрофорез с эуфилином и лидазой,при прослушивании сказал хрипы, как будто хрустит снег, рентген прилагаю, сделали ЭКГ, направили к кардиологу, сказали что синусовая брадиаритмия по ЭКГ. Очень переживаю, помогите разобраться, уже год кашель, а толку из лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка высеяна Моракселла, лечение назначено хорошее, на этого микроорганизма должен сработать цефалоспорин.
На снимке описан обструктивный бронхит.
Сдайте дополнительно кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок. Возможно из-за общей аллергизации идет обструкция бронхов.
Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом будут убирать обструкцию
Виктория Викторовна, сдавали иммуноглобулино Е, пришёл повышен
Виктория Викторовна, кровь на паразиты лямблии, токсокары, Аскариды- отриц
Виктория Викторовна, скажите может ли эта бактерия влиять как то на сердце, по крови в декабре обнаружили микоплазму пневмонии, ЭКГ показывает отклонение от нормы
Да, эта бактерия влияет на общую аллергизацию.
Сделайте УЗИ сердца, чтоб более точно определить с чем связано нарушение ритма.
С С учетом того, что igE высокий, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.
Пересдайте антитела к микоплазме, чтоб знать, что не перешел микоплазмоз в персистирующую форму . IGG должны быть высокие, это антитела "памяти", М низкие.
Виктория Викторовна, скажите, у нас в квартире имеется плесень на стене, можно ли сдать какую то панель именно по ней? У нас в городе есть только инвитро, подскажите какой анализ именно нужен или панель, а то на сайте у них полно, не разобраться
Здравствуйте. Есть анализ к смеси аллергенов плесени (igE), можно сдать Иммунокап на 7 респираторных аллергенов: пыльца, плесень, пыль.
Виктория Викторовна, ответ суммарный будет? Может быть их по отдельности сдать, чтобы не пересдавать потом
Тогда по отдельности можно поискать на аллергопанеле из 300 аллергенов (Алекс2) те, которые хотите сдать. Респираторная аллергоранель включает в себя и аллерген плесени отдельно. Есть по отдельности IGE
к Penicillium chrysogenum (m1), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m218)
Виктория Викторовна, спасибо, отдельно тогда сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном кашле надо исключить также аллергизацию.
Если общий ИГЕ повышен, сдайте кровь на пелиатрическую или респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Лечение назначено верно. Можно добавить ингаляции с Беродуалом 3 капли +1-2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте лечения беродуалом и пульмикортом при обострениях.
Сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
Аллергопанель (повышен иммуноглобулин Е) методом ImmunoCAP. Консультация аллерголога.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, микоплазма пневмонии в декабре была положительно
Если сохранился иммунитет, тогда будет положительный иммуноглобулин G.
М : отвечает , есть ли в данный момент и нужно ли лечение.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, в квартире на протяжении 2-3 лет имеется плесень, может ли она спровоцировать такой кашель? Из лечения нам ничего не помогает, не антибиотик, ни ингаляции, ни сиропы. Может стоит какие то Противогрибковые пропить?
Здравствуйте. Это может быть причиной.
Очень важно устранить этот фактор. Сдать аллергены на грибки, точнее смесь аллергенов к плесени. Только при подтверждёнии принимать препараты, необоснованно их нельзя принимать, влияют на гепатобилиарную систему, под контролем печёночных проб они пьются.
Есть в доступе средства, попробуйте обработать стены. Или временно поменять жильё. Понаблюдать за состоянием.