Низкие тромбоциты

Здравствуйте, беременность 33 недели , монохориально диамнеатическая двойня , тромбоциты всю беременности то понижались , то повышались , сейчас она упали до 101, врач сказал , что если через день возьмем кровь и они упадут еще , то ЭКС , подскажите, пожалуйста, есть ли шанс , что они подниматься ? Пью допегит может ли он понижать тромбоциты ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для беременности является нормальным снижение уровня тромбоцитов. Это называется гестационная тромбоцитопения. Уровень тромбоцитов выше 100 не представляет угрозы ни для вас, ни для ребёнка. Никакой терапии не требуется.
Однако, существуют и другие состояния, при которых тромбоциты снижаются (hellp cиндром, тма), тогда может требоваться терапия и родоразрешение.
Допегит не влияет на уровень тромбоцитов.
Тромбоциты необходимо контролировать по фонио (подсчёт вручную).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, подскажите, а почему тогда в побочках у допегита тромбоцитопения ?

Это очень редкое явление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень тромбоцитов выше 100 тыс безопасен и не требует дообследования и лечения. Скорее всего это гестационная тромбоцитопения . Она купируется самостоятельно через 1,5 мес после родов. Попробуйте сдать анализ в пробирку с цитратом , подсчетом по Фонио, возможно уровень тромбоцитов будет выше.