Консультация терапевта /

После гриппа — вопрос №232061

Здравствуйте, две недели назад перенёс грипп, сейчас постоянно болит голова-затылочная, лобная ноющая боль( особенно вечером) и живот - вздутие, рези(особенно после еды) , также проблемы со стулом -то диарея несколько дней подряд, то запор. Что лучше предпринять для нормализации состояния. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы характерны для синдрома Жильбера, однако причины нужно уточнять, для назначения корректного лечения. Обострение синдрома Жильбера возможно после вирусной инфекции. Но головные боли могут быть симптомами астенического синдрома, а жалобы со стороны ЖКТ - обычным гастритом. В данной ситуации целесообразным будет сдать кровь на общий анализ и биохимический (хотя бы: алт, аст, общий и прямой билирубин).
Клиент
Кирилл, большое спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Артериальное давление измеряли? Как часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете? По поводу стула - как питаетесь сейчас? Есть какие-то хронические заболевания?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Головная боль ноющая в лобной доли или в затылочной облостях, бывает пару часов, бывает и дольше, давление при этом норма, тошноты, рвоты, мушек нет. На изменение положения головы не реагирует. Аппетит хороший, питание разнообразное. Но после приема пищи, вздутие и рези, со стороны жёлчного пузыря, весь живот целиком или со стороны селезенки. Жирного, острого, копченого не ем, алкоголем не увлекаюсь, не курю. такое состояние сохраняется после последней болезни. Лечился семь дней Амоксиклав 1000.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Клиент
Ольга, спасибо большое! А что можете посоветовать для нормализации жкт? Ещё раз спасибо!