Консультация стоматолога /

Удаление постоянного зуба (6) у ребенка 12 лет — вопрос №2320611

Ходили на прием к стоматологу, врач сказал только удаление, лечить не взялась, предложила сходить к другому врачу. Есть ли шанс сохранить зуб?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но побороться за зуб можно и нужно, продержать его лет до 18 ,чтоб потом удалить и поставить имплантат. Если нет трещины в коронковой части между корнями , то зуб можно пытаться сохранить и сделать на него недорогую коронку .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В 12 лет если ребёнок контактный можно лечиться у обычного стоматолога ,не детского,если конечно доктор возьмет ребенка.Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, нужен очный осмотр или четкое фото зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если судить по представленному сримку, то шансов нет-помимо воспаления на корнях, кариозное поражение ниже уровня кости и распространяется на бифуркацию.
Т.е. попробовать-то полечить можно, но сколько зуб после этого протянет- никто не знает.Учитывая возраст можно попробовать полечить, чтобы оттянуть процесс удаления, но Вы должны понимать, что гарантии на такое лечение нет, зуб может и пару лет простоять , и через пару месяцев под щипцы пойти.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Евгений. Да, печально что зубик так глубоко поражен. Интересно как он выглядит в полости рта. Но, думаю, что спасти его будет сложно. Имеется кариес корня, что уже даже коронку не поставить(. Эти зубки появляются самые первые постоянные, еще в младшем школьном возрасте и часто родители о них не знают, думают, что если зубик не выпал, то зуба постоянного быть не может, ошибаются, к сожалению(, так как эти зубы появляются на пустом месте позади молочных. И, как раз, по этой причине они и поражаются первыми. Посмотрите на одноименные 6 зубки на другой стороне и на верхней челюсти, обычно поражение может идти одновременно. Сделайте снимок ОПТГ. И по возможности сделайте герметизацию фиссур (часто её рекомендую всем когда зубки эти прорезываются, чтобы не было поражения кариеса на жевательной поверхности). Здоровья вам.