Консультация офтальмолога /

Врожденная аномалия сетчатки — вопрос №2192097

Доброго времени суток
Вопрос про ребенка
Родился на сроке 38 недель+1 день. Экстренное кесарево сечение на фоне гипоксии. Получилось пройти плановый осмотр офтальмолога только в 3 месяца. Невролог еще не пройден, 14 мая назначен прием. На приеме офтальмолога были сегодня. Глаза у мальчика разные по размеру. Косит иногда глазки, сказали норма. Когда смотрит прямо - глаза смотрят чаще всего вникуда, но на игрушки и родителей смотрит уверено и четко. На осмотре : правый глаз норма, второй глаз - на сетчатке глаза обнаружили со слов врача пигментацию, как на простом языке, объяснили, что должны быть красные сосуды, а они сероватые, прозрачные. Толком не получилось ничего точно понять. Направили на доп.обследование(вроде как должны сделать снимок глазного дна или как-то так) .

Дополнение спустя ~1,5 месяца
Глаза уже не косит при взгляде прямо. Косит слегка левый, когда смотрит в сторону, иногда нистагм.
На крайнем осмотре (нам уже почти 5 месяцев) смотрели глаза с помощью расширителя(предварительно капали капли в глаза для расширения зрачка) Очень напугал врач офтальмолог, мы не смогли госпитализироваться, так как уезжаем в родной город и планируем наблюдаться там. Прокомментируйте пожалуйста заключение. Что с этим делать и возможно ли как то помочь ребенку в будущем видеть левому глазу?

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключение. С правым глазком все хорошо. А вот с левым есть проблемы. Почему такое получилось и глазик стал так развиваться, Вам никто не скажет. Но проблемы есть. Ребенка нужно дообследовать, исключить наличие новообразования. Затягивать с этим не стоит. Отделение микрохирургии ЛОДКБ, очень неплохое учреждение. А где Вы хотите наблюдаться?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, после осмотра нас смотрела еще заведующая. После отказа от госпитализации я спросила про новообразование, она сказал, что четкие границы там поэтому это не должно «расти».
Я так и не понимаю толком что это такое.
Буду наблюдаться в глазном центре в другом городе.

Офтальмолог
Возможно. Здесь заочно сложно сказать, так как не вижу сама глазное дно малыша. Сказать насколько глаз видит сейчас нельзя. Чуть позже можно попробовать сделать ЗВП ( зрительно вызванные потенциалы). Тогда будет более понятна зрительная функция.
Оценить со стороны как видит глаз именно этот сложно, ведь, когда малыш смотрит, он смотрит двумя глазками.
Офтальмолог
Здравствуйте, с левым глазиком , вероятно ,проблема. По описанию больше данных за колобому сосудистой оболочки, чем за новообразование, но и его надо исключить, раз доктора так пишут. Колобома это чётко ограниченный дефект в виде отсутствия какой либо оболочки. Причины неясно, никто не скажет, это нежная мутация. Возможно во время,беременности болели инфекцией или какие-то лекарства принимали, или у кого то из прародителей такое было. Ещё пишут про чазн, это частичная атрофия зрит нерва, и описывают, что он бледный. Но это все пока предварительные диагнозы, нужно дообслндоваться, чтоб точно о чём то говорить и ставим прогнозы по зрению. В другом городе коль переезжаете, обязательно надо дообследоваться, самое главное- исключить новообразование, которое доктор в диагноз вынес под вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какие именно обследования более точно могут внести ясность в ситуацию в таком маленьком возрасте?
Один из врачей говорил сделать фундус снимок, но ребенок не дается сфотографировать
Офтальмолог
Там опечатка, "генная"мутация.
Надо делать узи глаз с кровотоком, и исключать новообразование , нужно делать снимок на региональной камере. В ближайшее время все сделать, жаль, что не получается госпитализироваться Если получится, то лучше всего обратиться в Москву в НИИ Гельмгольца отделение онко офтальмологии
Офтальмолог
Добрый день, обследования : узи глаз, осмотр на ретинальной камере вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Нет
Офтальмолог
почему отказались от госпитализации?
Офтальмолог
Доброе утро, Мария. Не откладывая, срочно пройти обследование в крупном федеральном офтальмологическом центре. Первое, что необходимо исключить новообразование!!, выставить диагноз и начать лечение, чтобы восстановить или сохранить зрение Рекомендую для обследования и лечения НИИ им. Гельмгольца в Москве, здесь занимаются любыми проблемами зрения у детей,в том числе и грудного возраста, а также находится главное детское офтальмоонкологическое отделение РФ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо обследоваться и не тянуть. Сейчас можете самостоятельно сделать узи в клинике рядом чтобы не терять время
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Почему отказались от госпитализации?
Надо обязательно дообследовать глазки.
Заочно невозможно дать вам консультацию и рекомендации.
При очном осмотре у докторов есть сомнения, чего уж про заочно говорить.