У ребенка красные веки, чешутся, болят
Добрый день! Ребенку 4,5 года. Примерно полгода назад начались проблемы с кожей и глазами: высыпания крапивницы на теле, на глазах - ячмени, покраснеия мягких тканей век, зуд, шелушение. Прошли следующие обследования : Анализ крови на наличие паразитов( 6 показателей) - все отрицательно Узи органов брюшной полости- признаки билиарного сладжа на фоне загиба желчного пузыря Иммуноглобулин Е- 17ме/мл Кал на гельминты 3 раза-отрицательный Соскоб на энтеробиоз-отрицательно Ресницы на демодекс- отрицательно Общий анализ крови ( от 16.07)- эозинофилы 0,52 10^9л Гастроэнтеролог назначил : -суспензия урсодезоксихолевая кислота 250мг- по 3,75 перед сном до 3х месяцев -тримебутин 100мг - по 1/4 - 3раза в день-2 недели -бак-сет по 1 кап 1раз в день-21 день -креон -витамин Д3 -цинк -витамин А 15.07 опять покраснели глаза, чешутся, шелушаться, назревает ячмень. Мазала гидрокортизоном 10 дней, вроде стало лучше. Но 26.07 началось все снала! 29.07 сходили к офтальмологу, назначены на 14 дней: капли сульфацил 20% 3 раза, гидрокортизон 0,5% на ночь Скажите, пожалуйста, стоит ли мазать гидрокортизон? Ведь между курсами прошло 4 дня! После сульфацила по моему стало еще хуже! Нижние веки шелушаться, чешутся, временами краснеют! На данный момент пропили Урсофальк 2 мес, сделали контрольное УЗИ- содержимое желчного пузыря однородное, структурная патология не выявлена. Продолжать пить Урсофальк ещё месяц или нет, ведь сладж ушёл? С чем еще может быть связана наша проблема с глазами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Острота зрения у ребёнка высокая? Рефракцию на приеме проверяли?
Малыш не атопик?
Первым делом в основе всего лежит гигиена кожи век специальным гелем Блефарогель 1 или детским шампунем (точнее его пеной. На полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня. Вспенить и марлевой салфеткой тщательно обработать кожу век и межренсничного пространства, ополоснуть чистой водой такой же температуры). На ночь перед сном за нижнее веко эритромициновую мазь 10-14 дней и втираете ее в корни ресничек также 10-14 дней.Также кожу стоит увлажнить эмолентами.
При неприятных ощущениях в глазах капли на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, оптинол) по 1-2 капли 1-2 месяца.
Татьяна Николаевна, приложила фотографии осмотров офтальмологов: от 26.03; 02.05;29.07
Ребенок в принципе не атопичен , если не брать во внимание крапивницу, которая, как нам сказал аллерголог, появляется на фоне билиарного сладжа.
Спасибо за уточнение!на поверхности кожи век очажки похожи на атопию. Поэтому гигиена кожи век и межренсничного пространства- выше я рекомендовала чем этотлучше делать. Эмолентами увлажняет кожу вокруг глаз. В глаза капли на основе гиалуроновой кислоты (оптинолт, хилокомод). Эритромицин, пока можно не использовать при отсутствии новых элементов воспаления сальных желёз. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Альбуцид не капайте!!! И так раздражённые глаза, он ещё хуже сделает.
Скажите, до этого что капали?
Гидрокортизоновую мазь 0.5 наносите наружно на кожу?
В бассейн ходит ребёнок?
Ротовирусной инфекции не было перед началом этих жалоб?
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Приложила фото осмотров офтальмологов.
-В марте было назначено: флоксах, блефорогель, визаллергол, окуларис
- в мае: блефаросалфетки, офтоципро, гидрокортизон
-в июле: сульфацил и гидрокортизон
В бассейн ходим.
Вера Анатольевна, гидрокортизон наносила наружно на кожу век
Сегодня с утра ребенка рвет?Неделю назад были в аквапарке
От хлорки в бассейне +очков для плавания раздражение такое.
В глаза капайте только увлажняющие: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, визмед лайт.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем липобейз или липикар 2-3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день . Выглядит это все как атопические очаги .
Сейчас нужна только гигиена век .показаний для применения антибиотиков нет.
Кожу обрабатывайте на ватном диске гелем блефаровит или блефарогель 1 утро вечер до конца флакона.
На кожу наносить липикар лярош каждые 2 часа или эмолеум или липобез первую неделю далее 4р//день 1 мес
Поправляйтесь!
Ольга Владимировна, спасибо вам большое!