Задержка после цистита

Здравствуйте! В последние полгода цикл стабильный: 27-28 дней. Всегда ощущала ПМС: набухание груди. Последний цикл был 01.07, сегодня 31 день, пошла задержка. Прерванный половой акт был 3.07 и 06.07. с 05.07 лечила цистит фуромагом неделю. 11.07 была операция на ноге с местной заморозкой. С 19.07 переживаю сильнейший стресс до настоящего времени. На сегодняшний день не ощущаю никаких симптомов приближающихся критических дней. Грудь не набухла, никаких симптомов нет. Единственное - как будто приливы жара. Сделала сегодня тест в 5 часов вечера (думаю, учитывая, что от последнего па прошло почти 4 недели - информативно) - отрицательный. УЗИ и ХГЧ в ближайшую неделю сделать нет возможности, нахожусь в деревне. Скажите, с чем может быть вызвана такая задержка? Исключена ли беременность с учётом вышесказанного (детей не планируем, 2 ребенка)?

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность возможна только при эякуляции ( семяизвержении) во влагалище партнерши. В вашем случае беременность маловероятна, учитывая анамнез и результаты теста . Задержка до 10 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, цистита, стресса, ановуляторноего цикла. Если месячные не придут после, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, скажите, информативен ли в моем случае результат теста? После последнего па прошло почти 4 недели, тест делала в 5 вечера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность исключена.
На сегодня тест должен реагировать.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника

Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену начнётся менструация

Однократный сбой цикла не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! скажите, информативен ли в моем случае результат теста? После последнего па прошло почти 4 недели, тест делала в 5 вечера

Информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Получается, по поводу беременности могу не волноваться, правильно? Это интересует в первую очередь

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня утром не получилось сделать тест, а вот вечерний снова отрицательный. 32 день цикла пошёл... сегодня стало подташнивать, такое иногда у меня бывает перед месячными. Наверное, если бы хто был токсикоз, тест уже показал бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила к вопросу результат сегодняшнего утреннего теста, 33 день цикла...

Да, информативен. Через день можно для болей точности провести еще один на утреннюю мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, исключение беременности волнует в первую очередь

Исключить однозначно, если были незащищенные половые акты в этом цикле может только результат крови на ХГЧ. Но учитывая все вышеперечисленные данные, можно сделать предварительный вывод, что беременность в вашем случае не наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте! Сегодня утром не получилось сделать тест, а вот вечерний снова отрицательный. 32 день цикла пошёл...
сегодня стало подташнивать, такое иногда у меня бывает перед месячными. Наверное, если бы хто был токсикоз, тест уже показал бы?

Да, думаю, что тест уже отреагировал бы. Ожидайте менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое! Правильно ли я думаю: при последней близости 06.07 тест в любом случае уже среагировал бы, хоть утром, хоть вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, прикрепила к вопросу результат сегодняшнего утреннего теста, 33 день цикла...

Да, все верно, тест отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, есть смысл делать ещё тесты или просто ждать начала цикла?

Ждите менструацию. Если будет задержка более 10 дней, тогда дополнительно узи омт ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если первый день последней менструации был 1.07 то беременность маловероятна тк дни па не фертильные, овуляции в эти дни не должно быть. Задержка может быть связана с заболеванием или стрессом, отсутствием овуляции в цикле или образованием функциональной кисты. Информативнее конечно было бы в этом плане сдать кровь на хгч. Если менструации не придут в течение 10 дней, обязательно контроль УЗИ возможно их нужно будет вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я читала, что цистит не вызывает задержки... Но стресс сильный очень

Цистит это воспалительный процесс, поэтому данное заболевание тоже может оказать влияние на цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, получается, беременность можно исключить?

По представленным вами данным можно исключить. Для достоверности можете повторить тест через несколько дней с утренней порцией мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сегодня утром не получилось сделать тест, а вот вечерний снова отрицательный. 32 день цикла пошёл... сегодня стало подташнивать, такое иногда у меня бывает перед месячными. Наверное, если бы хто был токсикоз, тест уже показал бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила к вопросу результат сегодняшнего утреннего теста, 33 день цикла...

Тесты отрицательные, тошнота бывает перед менструацией это связано с изменением гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Последний па был 06.07. сегодняшний тест отрицательный. Беременность можно исключить?

Да можно исключить, обычно тесты информативны уже с первого дня задержки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать