Консультация гинеколога /

Задержка после цистита — вопрос №2320893

Здравствуйте! В последние полгода цикл стабильный: 27-28 дней. Всегда ощущала ПМС: набухание груди. Последний цикл был 01.07, сегодня 31 день, пошла задержка. Прерванный половой акт был 3.07 и 06.07. с 05.07 лечила цистит фуромагом неделю. 11.07 была операция на ноге с местной заморозкой. С 19.07 переживаю сильнейший стресс до настоящего времени. На сегодняшний день не ощущаю никаких симптомов приближающихся критических дней. Грудь не набухла, никаких симптомов нет. Единственное - как будто приливы жара. Сделала сегодня тест в 5 часов вечера (думаю, учитывая, что от последнего па прошло почти 4 недели - информативно) - отрицательный. УЗИ и ХГЧ в ближайшую неделю сделать нет возможности, нахожусь в деревне. Скажите, с чем может быть вызвана такая задержка? Исключена ли беременность с учётом вышесказанного (детей не планируем, 2 ребенка)?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность возможна только при эякуляции ( семяизвержении) во влагалище партнерши. В вашем случае беременность маловероятна, учитывая анамнез и результаты теста . Задержка до 10 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, цистита, стресса, ановуляторноего цикла. Если месячные не придут после, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, скажите, информативен ли в моем случае результат теста? После последнего па прошло почти 4 недели, тест делала в 5 вечера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность исключена.
На сегодня тест должен реагировать.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника

Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену начнётся менструация

Однократный сбой цикла не говорит о патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! скажите, информативен ли в моем случае результат теста? После последнего па прошло почти 4 недели, тест делала в 5 вечера
Акушер, Гинеколог
Информативен
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Получается, по поводу беременности могу не волноваться, правильно? Это интересует в первую очередь
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня утром не получилось сделать тест, а вот вечерний снова отрицательный. 32 день цикла пошёл... сегодня стало подташнивать, такое иногда у меня бывает перед месячными. Наверное, если бы хто был токсикоз, тест уже показал бы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила к вопросу результат сегодняшнего утреннего теста, 33 день цикла...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, информативен. Через день можно для болей точности провести еще один на утреннюю мочу.
Клиент
Радмила Койруновна, исключение беременности волнует в первую очередь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исключить однозначно, если были незащищенные половые акты в этом цикле может только результат крови на ХГЧ. Но учитывая все вышеперечисленные данные, можно сделать предварительный вывод, что беременность в вашем случае не наступила.
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте! Сегодня утром не получилось сделать тест, а вот вечерний снова отрицательный. 32 день цикла пошёл...
сегодня стало подташнивать, такое иногда у меня бывает перед месячными. Наверное, если бы хто был токсикоз, тест уже показал бы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, думаю, что тест уже отреагировал бы. Ожидайте менструацию.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое! Правильно ли я думаю: при последней близости 06.07 тест в любом случае уже среагировал бы, хоть утром, хоть вечером?
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила к вопросу результат сегодняшнего утреннего теста, 33 день цикла...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно, тест отрицательный.
Клиент
Радмила Койруновна, есть смысл делать ещё тесты или просто ждать начала цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ждите менструацию. Если будет задержка более 10 дней, тогда дополнительно узи омт ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если первый день последней менструации был 1.07 то беременность маловероятна тк дни па не фертильные, овуляции в эти дни не должно быть. Задержка может быть связана с заболеванием или стрессом, отсутствием овуляции в цикле или образованием функциональной кисты. Информативнее конечно было бы в этом плане сдать кровь на хгч. Если менструации не придут в течение 10 дней, обязательно контроль УЗИ возможно их нужно будет вызвать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я читала, что цистит не вызывает задержки... Но стресс сильный очень
Акушер, Гинеколог
Цистит это воспалительный процесс, поэтому данное заболевание тоже может оказать влияние на цикл
Клиент
Надежда Сергеевна, получается, беременность можно исключить?
Акушер, Гинеколог
По представленным вами данным можно исключить. Для достоверности можете повторить тест через несколько дней с утренней порцией мочи
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сегодня утром не получилось сделать тест, а вот вечерний снова отрицательный. 32 день цикла пошёл... сегодня стало подташнивать, такое иногда у меня бывает перед месячными. Наверное, если бы хто был токсикоз, тест уже показал бы?
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила к вопросу результат сегодняшнего утреннего теста, 33 день цикла...
Акушер, Гинеколог
Тесты отрицательные, тошнота бывает перед менструацией это связано с изменением гормонального фона
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Последний па был 06.07. сегодняшний тест отрицательный. Беременность можно исключить?
Акушер, Гинеколог
Да можно исключить, обычно тесты информативны уже с первого дня задержки