Две бб после прерывания
здравствуйте! мне 37, мужу 38, у нас двое совместных здоровых детей. Хотим родить третьего ребенка. декабрь 2023 - прерывание беременности из-за трисомии на сроке 18 недель (протекала беременность легко) После прерывания была чистка. через 40 дней пришли месячные, все узи и анализы в норме, разрешили планировать. апрель 2024 - биохимическая беременность, закончилась в 5-6 нед июль 2024 - биохимическая б, закончилась в 4-5 нед Вопрос: бб - это последствия прерывания? возможно ли выносить ребенка? или может быть все эмбрионы с генетическими патологиями, поэтому прерывается?
Принятый ответ
В Вашем случае стоит обратиться к генетику .
Учитывая анамнез , достоверное генетическое отклонение в одну беременность и 2 самопроизвольно прерванные беременности очень высокая вероятность ген.отклонений .
Ксения Игоревна, после прерывания обращались. сказали, что это случайность, тк есть здоровые дети.
Принятый ответ
Здравствуйте, после прерывания можно выносить ребёнка, не переживайте. Возможно, данная закономерность просто случайность, возможно были и генетические поломки на каком-то этапе. Нужна консультация и дообследование у генетика. Были ли вы обследованы на нарушение системы гемостаза, наследственные тромбофилии?
Радмила Койруновна,здравствуйте!
Обследований не было, тк есть здоровые дети у нас, сказали, что это случайность.
Рос только хгч? По Узи не было видно плодного яица?
Радмила Койруновна, да. тесты, рост хгч. потом выделения и падение хгч, месячные.
Пробуйте, вероятно, отклоняются патологические беременности. Если все же полноценной беременности не наступит, рекомендую получить дополнительно консультацию гематолога?.
Радмила Койруновна, Учитывая, что 2 детей уже есть, 3я беременность протекала без особенностей, патологии свертывающей системы крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая толщина эндометрия по УЗИ?
Екатерина Сергеевна, 0,1 см, обычной эхо структуры.
Биохимическая беременность - это когда оплодотворенная яйцеклетка не смогла прикрепиться к эндометрию. Рекомендую Вам пройти узи на 16 день цикла, для контроля толщины эндометрия и при необходимости добавить дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Какая должна быть толщина, чтобы я поняла, что нужен дюфастон?
а если эмбрион с поломкой и должен сам отторгнуться, дюфастон этому помешает?
Толщина эндометрия должна рости: сделали узи нс 5 по 8 день цикла, он допустим 7 мм, затем прошли узи на 16 день цикла и он стал 12 мм, рост есть точно. И значит нужно попробовать добавить дюфастон.
Если эндометрий был 7 мм, а потом стал 8 мм, рост минимальный и недостаточный- это повод для проведения аспирационной (пайпель) биопсии эндометрия с иммуногистохимией , для имсулючения хронического эндометрита.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Рада Вам помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по УЗИ увидели плодное яйцо и беременность прервалась это ранний выкидыш, не биохимическая беременность.
Учитывая, что 2 детей у вас уже есть, 3я беременность протекаала без особенностей, патологии свертывающей системы крови нет.
С большой вероятностью неудачи связаны с качеством яйцеклеток и/или семенной жидкости мужчины.
Как только тест покажет 2 полоски рекомендую Дюфастон 10мг 2 раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Можно как-то заранее проверить качество яйцеклеток и семенной жидкости?
Я правильно поняла, что плохое их качество = генетические поломки?
Чем старше женщина, тем качество хуже.
После 35 каждая 3-4я беременность прерывается по причине дефектоного плодного яйца.
Как то повлияьь на это мы не можем
Нужны только новые попытки зачатия
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее эмбрионы с генетической патологией, природа сама откидывает такие беременности
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
надежды на здоровых эмбрионов уже нет? лучше больше не пытаться?