Консультация детского хирурга /

Не заживает пупок на 27 день жизни — вопрос №232093

Здравствуйте! Мы родились 03.03, пришепка отпала на 14-16 день. В пупке остались красноватые узелки, до сих пор пупок не зажил. Хирург поставил диагноз омфалит и нащначил обрабатывать перекись+зеленка+банеоцин. На данный момент, из за ситуации в стране посетить врача очно не можем. В течении дня пупок периодически мокнет и подсыхает. Температура не поднималась.
Фото прикладываю.
Опасно ли состояние ребёнка, и какое порекоммендуете лечение?

Детский хирург, Врач УЗД
Очень похоже на фунгус пупка. Лечение: 2 раза в день обрабатывать перекисью водорода, затем 5% йодом или ляписным карандашом(нитрат серебра).
Детский хирург, Врач УЗД
Но по возможности посетите все же детского хирурга, нужно исключить свищ пупка.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Йод грудничкам и новорожденным противопоказан! Не исключен пупочно- мочеточниковый или пупочно- кишечный свищ. Они могут быть как полными, когда из свища может выделяться моча или кал и неполными. От этого и может завиветь такое долгое заживление пупочной ранки. Для точной диагности нужно после окончания карантина обратиться к хирургу очно. Сейчас постарайтесь не обрабатывать перикисью, иначе ранка так и будет мокнуть. Только зеленкой(можно также спиртовый раствор Хлоргексидина) и Банеоцином.
Детский хирург, Врач УЗД
Аида, почитайте пожалуйста противопоказания к йоду, местно он может применяться в любом возрасте!! Внутрь до 5 лет нельзя. Мы лечим фунгус и свищи именно йодом!!
Педиатр
Порекомендую только зелёнку и банеоуин, и нужно делать УЗИ пупочного канатика для исключения свищей. Это терпит до окончания острого карантина
Детский хирург, Хирург
Доброго времени суток, Елена!
К сожалению пупочная ранка может заживать долго, это входные ворота для новорождённых детей.
Обрабатывали вы правильно, но если нет эффекта надо менять комбинацию препаратов.
От применения перекиси водорода сейчас отходят потому, что он иногда может способствовать мокнутию пупка.
Разведите отдельно насыщенного цвета марганцовку (растворите тщательно все гранулы!), промокните немного там бинтик и обработайте хорошенько пупок этим раствором. После высыхания зеленкой.
Так по 2-3 раза в день.
Если выделения будут сохраняться надо будет сделать УЗИ этой области, чтоб исключить свищ пупка.
Следите за температурой, покраснением пупка, выделениями. Если будет повышаться температура, появится покраснение, а выделения будет гнойное - обратитесь к врачу или вызовите его на дом!
До тех пор причин для беспокойства нет.
Здоровья вашему малышу!
Клиент
Керим, спасибо!
Прошу помощи ещё раз, сегодня при обработке заметила, что края пупочного кольца покраснели сильнее, чем на первом фото, и есть небольшой отёк. Приложила ещё одно фото.
Очень беспокоюсь, подскажите, как нам быть?
Детский хирург, Хирург
Елена, продолжите обрабатывать как рекомендовано.
Один раз приложите повязку с мазью Левомеколь до полного всасывания.
Если будут улучшения, без мокнутия, прикладывайте один раз в день.
Если будет мокнуть - обрабатывайте как написано выше.
Клиент
Керим, я правильно поняла? Обрабатываем раствором марганцовки, просушить, обработать зелёнкой. Потом накладывают повязку с левомеколью?
Далее обрабатываю как описано выше, ежедневно, несколько раз в день? И левомеколь при улучшении ежедневно один раз в день?
И купать можно ребёнка? В слабом растворе марганцовки или не обязательно?
Детский хирург, Хирург
Всё правильно.
Купать только при улучшении местной картины, если покраснение и отек сойдут.
Принятый ответ
Клиент
Керим, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Лучше всего обрабатывать ляписнывм карандашом- дезинфицирует, сушит, после -банеоционом
Педиатр
Здравствуйте зелёнкой или йодом обработку продолжайте
Очно к хирургу