Консультация терапевта /

Сыпь во рту — вопрос №3015329

Добрый день! Весь рот усыпало какими то белыми неровностями, так же появились красные высыпания на пупке. Из хронического гастрит. Полоскаю миромистином. Лучше не становится.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Алексей, добрый день! Скажите, данные пятна доставляют вам дискомфорт?
Какие-то препараты не принимали недавно ? Зубы не лечили недавно?

Данные язвочки могут появиться при
1) кандидозе полости рта ( зачастую он появляется при снижении иммунитета, приеме антибиотиков)

2) заболеваниях Жкт ( гастрит, рефлюкс-эзофагит)

3) различных вирусных заболеваниях

4) нехватке витаминов группы В

Лечение обычно следующее :
✔️ если есть неприятные ощущения , жжение , то можно полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
✔️ если есть боль мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней
✔️ полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, нет жжение и дискомфорта.

Терапевт
Уточните, пожалуйста, не болели ли вы недавно ? Или принимали какие-то препараты? Не лечили зубы?
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня были проблемы в январе, я пил ураваксон, зодак, флюканазол
Терапевт
На фоне снижения иммунитета и приема лекарственных препаратов на небе , деснах могут проявляться такие язвочки.
Это не страшно, если они не приносят дискомфорта, но рекомендую сдать мазок на ДНК Кандиды, а также сдать анализы на дефициты витаминов В9,В12

Рекомендации к лечению писала выше
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за совет!
Терапевт
Алексей, крепкого вам здоровья!🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, отпишусь по результатам мазка.
Терапевт
Здравствуйте!
Боль или жжение возникают при контакте с языком?
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, нет, все в порядке
Терапевт
В данном случае стоит провести дифференциальную диагностику между несколькими состояниями, которые схожи в начальных проявлениях.
Это могут быть кандидозные поражения, особенно если недавно принимали антибиотики. Боли может не быть.
Обычно назначаются местно орошение растворами на основе Клотримазола, например Кандид.
Стоматиты различной этиологии обычно сопровождаются болевыми ощущениями, жжением в области дефектов. В данном случае картина не характерна.

При отсутствии эффекта от противогрибкового лечения требуется консультация стоматолога до исключения более редких состояний, например лейкоплакия
Клиент
Дарья Михайловна, понял, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Пятна во рту вас беспокоят? Как давно появились?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, пока не беспокоят, уже неделю
Терапевт
По фото очень похоже на кандидоз. В таком случае рекомендуется сдать мазок на флору из ротовой полости с устойчивостью к антибиотикам.
Сейчас пока можно полоскать рот Ротоканом 2-3р/д
По результатам анализа будет назначено лечение.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, хорошо
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Я могу вам еще чем-то помочь?
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, я завтра постараюсь сдать мазок, по результатам отпишусь.
Терапевт
Хорошо, оповестите как будут результаты, чтобы я могла вам помочь
Акушер, Терапевт
Здравствуйте. Беспокоят ли вас такие симптомы как жжение в полости рта, боль во время еды?
Принятый ответ
Клиент
Гузелия Маратовна, здравствуйте, нет
Акушер, Терапевт
Похож на кандидозный стоматит, если легкая степень, кроме наличия этих пятен, жалоб может и не быть.
Полость рта можно обрабатывать гелем Кандид, предварительно нанесенную на ватную палочку. Повторять до в 5раз сутки, после чего следует воздержаться от приема пищи и воды. Длительность лечения 5дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно появились высыпания в ротовой полости?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, неделю уже точно
Терапевт
А таком случае , учитывая заболевания ЖКТ - рекомендуется дополнительно сдать ферритин витамин в12, фолиевая кислота.

По фото вероятнее- стоматит/ атрофический стоматит. Сейчас рекомендуется исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней.

Вероятнее состояние вызвано состоянием ЖКТ и его лечением.
Клиент
Евгения Сергеевна, понял, спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Алексей.Белые неровности во рту могут быть признаком кандидоза, особенно если они похожи на творожистый налет. Это грибковая инфекция, которая часто возникает на фоне сниженного иммунитета или после приема антибиотиков.
Красные высыпания на пупке и белые неровности во рту могут быть проявлением аллергии на продукты, лекарства или средства гигиены.
Белые язвочки во рту могут быть связаны с вирусом герпеса, особенно если они болезненны.
Хронический гастрит и другие заболевания ЖКТ могут вызывать изменения в полости рта ( глоссит или стоматит). В таких случаях рекомендуют лечение основного заболевания, соблюдение диеты, препараты для снижения кислотности.
Красные высыпания на пупке могут быть связаны с кожными заболеваниями, такими как контактный дерматит. В таких случаях рекомендуют
обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для проверки состояния ЖКТ. Посетите стоматолога или лор-врача для осмотра полости рта. Если высыпания на коже вызывают кожный зуд про нужен осмотр дерматолога.

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, я сижу на диете, уже похудел на 5 кг). Вирус герпеса не нашли. В январе у меня были проблемы с высапанием на половых органах, любые болячки не заживали. Я резко отказался от сахара , перешёл на спорт пит.
Клиент
Александр Александрович, вернее отказ от сахара,скорее всего привёл к этим последствиям
Терапевт
Да , вероятно резкий отказ от сахара и переход на спортивное питание мог привести к недостатку определенных витаминов и минералов (витаминов группы B, цинка, железа), что может проявляться кожными высыпаниями, плохим заживлением ран и изменениями в полости рта. Спортивное питание иногда содержит добавки, которые могут вызывать аллергические реакции или раздражение кожи. Отказ от сахара может спровоцировать временное обострение грибковых инфекций (например, кандидоза), так как грибки начинают голодать и могут вызывать воспалительные реакции.
Белые неровности во рту могут быть признаком кандидоза. Если ранее были высыпания на половых органах, это может указывать на системное заболевание или инфекцию.Снижение веса и изменения в питании могут повлиять на гормональный баланс, что иногда проявляется кожными проблемами. Проблемы с заживлением ран и высыпания могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями ( красный плоский лишай)
Посетите дерматолога для оценки высыпаний на коже и в полости рта.
Если ранее были высыпания на половых органах, важно исключить инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Рекомендуется консультация венеролога.
В таких случаях рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, развернутый биохимический анализ крови, анализ крови на витамины Д, В9 , В12, цинк магний, силен, ферритин, общий IgЕ, С-реактивный белок, иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM) ( для оценки уровня витаминов, минералов и состояния иммунной системы, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ , Т4 свободный, Т3 свободный, анализ на грибковые инфекции (кандидоз), для исключения хронических инфекций- на ВИЧ, гепатиты B, C, для исключения вирусной природы высыпаний- на герпес-вирусы (ВПГ 1/2, ЦМВ, Эпштейна-Барр) Рекомендую убедиться, что ваша диета сбалансирована и содержит достаточное количество витаминов и минералов. Особенно важно присутствие в диете витаминов группы B (B2, B6, B12), витаминов С , Д , микроэлементов: цинка, железа. Если вы принимаете спортивное питание, проверьте состав на наличие потенциальных аллергенов.
Продолжайте использовать мирамистин для антисептической обработки, но также рассмотрите возможность применения противовоспалительных средств. Для ускорения заживления ран можно использовать мази с декспантенолом (Бепантен ).
Клиент
Александр Александрович, понял, спасибо!