Расшифровка анализов

Добрый день. У мужа периодически колет в районе пупка, иногда тянет под левым подреберьем. Пошёл к гастроэнтерологу, сдал анализы, следующий приём не скоро. Хотелось бы получить какие-то пояснения по анализам или расшифровку.

Гастрит, простатит, остеохондроз шейного отдела позвоночника
36 лет

Добрый день,Алёна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В крови повышен уровень общего билирубина с преобладанием непрямой фракции.
С учетом представленной картины можно предположить синдром Жильбера. Это не болезнь, это доброкачественное состояние.
Выявить можно с помощью генетического теста.
Лечение не нужно.

Амилаза общая показывает амилазу, попадающую в кровоток при обновлении клеток поджелудочной железы и слюнных желез.
Небольшое количество амилазы синтезируют яичник, кишечник, бронхи, скелетная мускулатура.
При поражении слюнных желез амилаза тоже будет повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, а периодические вздутия кишечника этот синдром тоже может вызывать?

Алёна, нет.
А что у вашего мужа со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, нормальный, где-то 1 раз в день. Последние пару дней немного закрепило. Анализ на скрытую кровь сдал, он отрицательный

Стул твердый по консистенции?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, консистенция плотная, иногда есть ощущение неполного,
иногда приходится натуживаться, иногда нет

Принятый ответ

Алёна, с учетом представленной картины попробуйте поработать со стулом прежде всего.
Вздутие, боль и запор часто идут в связке.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Если прям сильные боли можно рассмотреть прием метеоспазмила или дюспаталина.

Может быть рекомендовано:
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
ТТГ посмотрите;
Общий анализ крови;
Генетическая диагностика синдрома Жильбера;
УЗИ слюнных желез;
Общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря;
Пока вот так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам большое за рекомендации

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализа. Выявлено повышение общего билирубина за счет непрямого билирубина . Такое может быть при синдроме Жильбера .незначительное повышение альфа-амилазы. Другие печеночные показатели в норме , глюкоза ,мочевина , креатинин в норме