Консультация гинеколога /

Гипертензия в беременность — вопрос №2320981

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 22 года. Я нахожусь на 24й недели беременности.
У меня были проблемы с давлением еще со школы, но я особо никогда за ним не следила. Мерила только из-за плохого самочувствия, но не особо хваталась за него. С самого начала беременности веду дневник давления. Мне поставили храническую гипертензию. Давление в начале беременности было 148/100 и пару раз до 153/110 доходило. Терапевт прописал допегит. Пью его два раза в день, по 2 таблетки. И с 22ой недели прописали канкор. Так же пью кардиомагнил перед сном уже месяца два. С появлением кардиомагнила давление не поднималось так уж высоко. Доходило до 138/105-139/106

Но последние дни начались проблемы. Под вечер притупляется дыхание, становится тяжело дышать и сердцебиение становится тяжелым и сильным (не учащенное, а именно грубое и сильное), сразу при таком самочувствии я иду мерить давление и оно у меня доходит до 146/105-148/105
Я очень боюсь за ребенка. Никак ли это не навредило малышу? Такое давление и тяжесть под вечер последние дня 4. Ребеночек пинается и так же активный, но я очень беспокоюсь. Стоит ли сходить на узи? Или же обратиться куда-то еще? И при каком давлении вызывать скорую?

(Кардиолога прошла, эндокринолога и узи сердца) по данным врачам все отлично. Впереди еще ждет узи почек.
Моча хорошая и кровь тоже.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертензия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стоит обратиться очно и сделать ЭКГ.
ВСЮ ТЕРАПИЮ продолжайте.
Если на фоне приёма Допегит давление поднимается 140 на 90 и выше, нужно увеличить дозировку Допегит.

Описанные жалобы не опасны для плода
Клиент
Екатерина Сергеевна, скорую вызвать не стоит? Сейчас давление 147/100

Акушер, Гинеколог
Если давление не сбивается, да стоит
Клиент
Екатерина Сергеевна, ЭкГ было сделано тоже. Делала месяц назад. Все по ЭКГ хорошо?
Акушер, Гинеколог
Жалобы появились 4 дня назад, нужно повторить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Терапия назначена адекватная, продолжайте все и я бы рекомендовала холтер и дополнительное узи плода с кровотоком через 4 недели от предыдущего
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте !
Клиент
Виктория Леонидовна, ходила на 3Д узи на 22ой недели. Там сказали, что сосуды и кровоток проверяют на 29 недели. Стоит ли обратить в другое место сейчас с этой же просьбой?
Или это не обязательно делать на 3д узи, а могут и в обычных клиниках посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на фоне приёма препаратов давление повышается то нужно корректировать дозировку , проходить обследование и возможно делать нужно будет это в стационаре. Отеки у вас есть, белок в моче?
Клиент
Надежда Сергеевна, ноги за все время отекли один раз и не сильно. Белка в моче нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Обратитесь к терапевту в жк или гинекологу вам нужно корректировать приём антигипертензивных препаратов. Если деление не будет снижаться хотябы до 130/90 то можно вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое