Попадание в глаз лимонного сока и крема

Добрый вечер! Такая ситуация произошла:в уголке глаз была какая-то соринка и решила убрать её ватной палочкой, но потом только вспомнила, что возможно не помыла руки после использования крема (пантенола) после загара.. И теперь переживаю, что на палочке мог он попасть в глаз.. ((через некоторое время автоматически почесала совсем рядом с глазом рукой, которой выжимала лимон... Насколько опасно, если вдруг крем или/и сок лимона попали в глаз? Промывать сразу не стала, капнула систейн.. По ощущениям есть дискомфорт, пару раз как будто немного щипнуло и было желание почесать глаз, но возможно это совпадение или психосоматика.. Но очень переживаю за последствия ((

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для волнения нет, это никак не отразится на вас. Все что могло быть -раздражение слизистой, как правило лечения не требуется. Можно , еще, на ночь капнуть систейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте! А ничего страшного, что не промыла глаз или всё-таки промыть? Правда прошло уже часа 2..и еще такой момент : брызнуло пиво из банки.. Не уверена, что попало прям в глаз, но показалось, что да, но если вдруг, то не страшно?

Повода для волнения нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, наносила крем солнцезащитный для лица, а потом зачесался глаз и почесала не помыв руку после крема.. Переживаю, что остатки крема могли попасть в глаз... На нем написано, что избегать попадания в глаза(( это очень опасно? Я немного промыла глаз, но не обильно, закапала систейн.. Какие-то могут быть последствия?..

Нет. От косметических средств никаких последствий и повреждений быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый день! Простите за беспокойство.. Опять ситуация с глазом: расчесывала ресницы щеточкой такой, она с металлическим зубчиками, делаю обычно аккуратно очень, а сегодня чуть коснулась, как мне показалось, внутри вверху под ресничками, коньюктива эта или веко, не знаю как правильно.. Вроде самого глаза не коснулась.. Глаз в целом вроде спокойный, вначале был дискомфорт, но возможно это просто было с утра независимо от касания.. Нужно ли что-то делать? Просто я запереживала, что могла поцарапать как-то глаз, может быть, что нет видимых ощутимых симптомов, а царапина есть где-то там? Думала про корнерегель вначале, но сейчас глаз спокойный вроде, красноты сильно тоже не замечаю на коже, где предположительно дотронулась зубчиками.. Может и не надо ничего делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, страшного ничего произойти не могло, систейн от дискомфорта капнули верно.
В течение 7-10 дней можете продолжать его по 1 капле 4 раза в день закапывать.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте! Просто переживаю, что сразу не промыла глаз, не нужно промывать? Правда прошло уже часа 2..и еще такой момент :брызнуло пиво из банки, не уверена, что прям в глаз, но показалось, что всё-таки да, ничего страшного?

Ничего страшного, не волнуйтесь, систейн все промоет и увлажнит глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я наносила крем солнцезащитный для лица и потом этой же рукой почесала глаз... На нем написано, что избегать попадания в глаза(( промыла глаз, но совсем немного, и закапала систейн 1 раз.. Очень опасно попадание крема в глаз? (

Ничего страшного не произошло, никаких токсических веществ там нет, тем более вы промыли, продолжайте закапывать систейн по капле 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый день! Простите за беспокойство.. Просто опять ситуация с глазом.. Расчесывала ресницы рпсчесочкой с зубчиками, они металлические тоненькие, обычно аккуратно стараюсь, а сегодня коснулась, как по ощущению, вверху под ресницами внутри коньюктива или веко, не знаю как правильно это называется.. Самого глаза вроде не коснулась. Теперь переживаю, что вдруг всё-таки глаз пострадал тоже, вначале был дискомфорт, но возможно он не был связан с касанием, просто было утро и глаза ещё были невыспавшиеся..? Подумала про корнерегель, но сейчас в целом глаз спокоен, может и ничего и не надо делать? Может ли быть какая-то царапина в глазу без ощцтимых, явных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если фонариком от телефона прям в глаз посветила, очень страшно? Или можно не переживать?

Здравствуйте.
Фонарик от телефона абсолютно безвреден, он содержит вредных по длине волны лучей.
По поводу корнерегеля - если нет симптомов, то не надо его использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего не будет, не переживайте. Спокойно засыпайте. Почаще капайте увлажняющие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Просто переживаю, что сразу не промыла глаз.. Нужно или уже нет смысла? , прошло уже часа 2..и еще такой момент :брызнуло пиво в глаз из банки.. Не уверена, что прям в глаз, но показалось, что да.. Ничего страшного?

В глазу есть свой местный иммунитет, ничего не должно произойти. Тем более вы сами не понимаете, попало или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, наносила крем для лица солнцезащитный.. И потом этой же рукой почесала глаз.. На креме написано, что избегать попадания в глаз... Я промыла, но немного, не обильно, закапала систейн.. Очень это опасно для глаза?

Здравствуйте, вообще не опасно, если сразу помыли и закапали. Если бы и это не сделали, то вряд ли что томслучилось. Дело в том , что в глазу есть свой местный собственный иммунитет, он бы справился. А производители крема , конечно, будут перестраховываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день! Простите за беспокойство.. Просто опять ситуация с глазом.. Расчесывала ресницы расческой с тоненькими металлическими зубчиками.. И коснулась, как по ощущениям, внутри под верхним ресничками коньюктива или веко, не знаю как правильно называется.. Глаза самого вроде не касалась.. Дискомфорт был, но возможно и её связан с качанием, а просто было утро и глаза были невыспавшиеся.. Сейчас в целом глаз спокойный.. Может ли быть какая-то царапина на глазу без явных ощутимых симптомов? Подумала вначале про корнерегель, но может ничего и не надо делать, если глаз не беспокоит?

Нет, ничего не будет) глаз то , конечно, отреагировал болезненным ощущением, но ничего не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, может просто зацепила глаз..? Корнерегель не нужен?

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, доброе утро! Можно еще 1 вопросик? Если капли (систейн, корнерегель) хранились в закрытой косметичке, а она на какое-то время оказалась на солнце.. Это считается попадание прямых солнечных лучей или нет? Да и нагрелись они немного
. Пользоваться уже нельзя будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если фонариком от телефона посветила прям в глаз близко, очень страшно или можно не переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте ничего не произойдёт не бойтесь. Рекомендую почаще капать систейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, наносила крем для лица солнцезащитный и потом этой же рукой почесала глаз.. На креме написано избегать попадания в глаза.. Промыла глаз, но совсем немного, не обильно.. Закапала систейн 1 раз.. Насколько это опасно, если крем попал в глаз? Какие последствия?

Не опасно, вы все сделали верно. Промыли, закапали капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, доброе утро! Можно еще небольшой вопрос :если капли (систейн, корнерегель) хранились в закрытой косметичке, а она на какое-то время оказалась на солнце, нельзя ими пользоваться будет? Считается попадание прямых солнечных лучей? Да и нагрелись они немного..

Если недолго то не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, пару часов может... Долго, испортились?косметичка была в доме, просто в окно солнце светило и попадало на неё (((

Я думаю можно пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер! Если фонариком на телефоне посветила прям близко в глаз, очень страшно или можно не переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не будет. Если сильно переживаете, то можете промыть глаз простой проточной водой. После чего закапать увлажняющие капли Систейн ультра, в течение дня капать 4-6 раз в день 10 дней. Страшного ничего нет, в глазу есть свой собственный иммунитет, если глаз не покраснел, значит, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, доброе утро! Подскажите,, пожалуйста , наносила крем солнцезащитный для лица и потом той же рукой почесала глаз... На креме написано избегать попадания в глаз. Я промыла, но совсем немного, не обильно, закапала систейн... Насколько опасно попадание крема в глаз? Какие могут быть последствия? (

Здравствуйте. Если дискомфорта в глазах нет и глаз не покраснел, то повода для беспокойства нет.

Добрый день. Вы можете ближайшие дни пользоваться увлажняющими каплями до 6р/сутки .
Не переживайте страшного ничего не случилось!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, наносила солнцезащитный крем для лица и потом той же рукой почесала глаз.. На креме написано, что избегать попадания в глаза.. Я промыла но совсем немного, не обильно.. Закапала систейн 1 раз.. Очень это опасно для глаз, какие-то последствия могут быть?

Нет никаки последствий не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер! Простите за беспокойство.. Просто опять ситуация с глазом.. Расчесала ресницы расчесочкой с тонкими металлическими зубчиками и обычно аккуратно стараюсь, а сегодня задела внизу под верхним ресницами не знаю как правильно называется коньюктиву или веко.. Прикосновение было, сам глаз вроде не тронула, был дискомфорт, но возможно он не связан с прикосновением, тк было очень ранее утро и глаза были невыспавшиеся.. Переживаю, что могла повредить глаз, сейчас глаз относительео спокойный.. Думала вначале про корнерегель, но если в целом спокойный глаз, то может и не надо ничего делать? Может ли быть какое-то повреждение без видимых, ощутимых симптомов?

добрый день,не переживайте,можете капать увлажняющие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, просто эти зубчики достаточно острые, вдруг всё-таки зацепила глаз, но не видно просто.. Так не может быть?) корнерегель не нужен? И еще :у меня косметичка с каплями, (систейн, корнерегель) стояли в доме, но на пару часов на неё попадало солнце.. Это считается прямыми солнечными лучами?нельзя пользоваться? Ещё и нагрелись же..

можете гель закладывать 4-5р\день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, да с гелем теперь вопрос.. У меня он был, но косметичка с ним попало на солнце и пару часов пробыла.. Теперь, наверное, лучше не пользоваться? Как-то боязно.. А если не закладывать, то могут быть последствия какие-то?

ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, ничего страшного, если не закладывать или нестрашно, если на солнце был?

что на солнце был, флакон непрозрачный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, а если не закладывать корнерегель, то будут какие-то последствия? Просто буду в дороге и не очень удобно будет.. (

нет не будет не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, просто переживаю, что вдруг зацепила глаз всё-таки, просто внешне не видно, так не может быть? Были бы симптомы явные?

да были бы явные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если фонариком на телефоне посветила прям близко в глаз, очень страшно или можно не переживать?

Здравствуйте.
Ничего страшного не случилось.
Даже если крем пантенол и попал, он не вызывает ожог. Максимум раздражение
Капайте увлажняющие капли почаще в течении 1-2 дней и не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, наносила крем солнцезащитный для лица, потом той же рукой почесала глаз.. На креме написано, избегать попадания в глаза.. Промыла, но немного совсем, не обильно.. Закапала 1 раз систейн.. Насколько это опасно для глаз? Какие последствия?

Если нет никаких симптомов, то и нет последствий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день! Простите за беспокойство.. Просто опять ситуация с глазами.. Расчесывала ресницы расческой с тоненькие металлическими зубчиками.. Стараюсь всегда очень аккуратно, а сейчас как по ощущению, коснулась внутри под верхними ресницами, не знаю как правильно называется.. Коньюктива или веко.. Дискомфорт был вначале, но возможно никак он не связан с касанием. Просто было очень ранее утро и глаза была невыспавшияся.. Может ли быть царапина в глазу если нет явных видимых симптомов? Подумала вначале про корнерегель, но раз глаз спокойный вроде, то может ничего и не нужно делать?

Царапина роговицы проявляется резкой болью, слезотечением, светобоязнью.
Бессимптомная не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, может не царапина, но зацепила, дотронулась до глаза? Корнерегель не нужен?

Нет. Прикосновения к глазам ничем не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, просто эти зубчики мелкие металлические и достаточно острые.. Вот и переживаю( точно ничего не нужно делать и корнерегель не нужен?

Если нет видимых изменений глаза и жалоб, то и не надо ничего делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, да вроде нет, но от страха уже кажется не пойми что... И какие видимые изменения должны быть? Яркой красноты прям нет, сосудики только
Просто мало ли не видно, но где-то на поверхности глаза всё-таки есть повреждения..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! Подскажите по, если фонариком на телефоне посветила прям близко в глаз, очень страшно или можно не переживать?

Можно не переживать!