Боли в животе, кашель

Здравствуйте. У меня такая проблема. Переболела ОРВИ 4-10 сентября. Болело горло, насморк, слабость. Температуры не было. Через неделю все симптомы исчезли. Но внезапно 11 сентября сильно закололо в левом боку и поднялась температура до 38. Вызвала скорую, признаков ампедицита не нашли. На следующий день температуры уже не было. Боли острой не было, изредка покалывало то в левом, то в правом боку. Метеоризм, вздутие. Тошноты, рвоты или проблем с мочеиспусканием нет и не было. До сих пор иногда покалывает то в боку, то внизу живота, после еды дискомфорт и вечером вздутие. Иногда в течение дня еще кашляю, но не сильно и приступы эти редкие. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной и как это лечить. Анализы и УЗИ прилагаю. Пила уже несколько дней мезим.

Хронические болезни не диагностировали.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Найдите пожалуйста в интернете картинку ' квадранты живота', отметьте болевые точки и приложите скан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, Здравствуйте. Прикрепила. Выделила. Чаще всего левый или правый покалывает. Чаще всего после еды или ночью.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста протокол УЗИ и результаты анализов. Чем лечили ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Простуду лечила каметон брызгала, стрепсилс сосала таблетки.

Какой у вас вес, рост? Рези, боли при мочеиспускании нет? Цвет мочи не менялся? Тяжести в пояснице нет? Мочу сдавали среднюю порцию после подмывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, рост 170 вес 75. Резей и болей при мочеиспускании нет. Тяжести в пояснице нет. Мочу сдавала среднюю порцию, утром подмывалась.

По узи брюшной полости без особенностей. По почкам-мокроколиты. Кашель мог спровоцировать выход камня, что вызвало повышение т тела после выздоровления и боль.
В бх крови норма
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
В ОАМ выявлена лейкоцитарная эстераза.
Лейкоцитарная эстераза – фермент, содержащийся в фагоцитах, в норме отсутствующий в моче. Положительный тест на эстеразу свидетельствует об инфекционном процессе в мочевыделительной системе, как правило, бактериальной природы. Но при этом еще обращаем внимание на наличие повышения лейкоцитов в моче, нитритов, бактерий а их нет. Поэтому лучше еще раз пересдать ОАМ и по Нечипоренко сдать.
Бурление, газообразование может быть рефлекторно вызвано тем, что камни двигались по мочевому. Но не исключается избыточный рост бактерий в толстой кишке.
В таких случаях при отсутствии аллергии врачи могут назначать Дротаверин/но-шпу 40 мг 2 т 3 р д с оценкой эффекта не более 5 дн без очного приема, пить больше жидкости-клбквенныйэ морс в идеале. Подкисляет мочу, снимает воспаление, борется с бактериями. При вздутии в животе можно использовать эспумизан 2 др 3-5 р д с оценкой эффекта.
Уточните пожалуйста. Кашель от горла или изнутри? Или что-то с носоглотки стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Кашель от того, мне кажется, что в горле что-то мешает, как комок какой. Получается ничего такого страшного? А вот эти камни в почках их надо как-то лечить?

Чем орви лечили?
По камням, питьевой режим 1,5-2 л воды в сутки. Врачи могут назначать цистон курсом 3-6 мес или до выхода камней. Обсудить с урологом очно по готовности контрольного ОАМи по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, орви лечила каметон пшикала в горло и нос. Таблетки для рассасывания (стрепсилс) от боли в горле.
Это все получается последствия ОРВИ?

Кашель -последствие орви. Камушки были и до. Но нельзя исключить, что один сдвинулся от кашля. .
По горлу: можно делать ингаляции с физраствором через небулайзер. Рассасывать Лизобакт 2 т 3-4 р д до 8 дн. Если кашель именно от кашля, отхаркивающие пить не надо, т к это может усугублять кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, горло не болит. А что значит кашель от кашля? ОРВИ болела почти две недели назад, это может быть остаточным явлением?

Извиняюсь, опечатка, кашель именно от горла*

Остаточное воспаление в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Как сегодня у вас дела?

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови бактериальной инфекции нет , биохимия крови спокойная . Стул оформленный сейчас ?у гинеколога давно были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, стул оформленный. У гинеколога была давно, но смотровой проходила недавно. Никаких проблем не было. Что это тогда может быть?

Скорее всего выходил маленькие камушки , могли двинуться из почки по мочеточникам из - за сильного кашля с тряской езды , тяжело нагрузки . Сходите к урологу , анализ мочи по Нечипоренко .

По УЗИ мелкие камни в обеих почках, возможно, что был камень крупнее,но вышел самостоятельно,с чем и связана резкая боль и повышение температуры 11 числа. Движение камней мог спровоцировать сильный кашель. Рекомендую сейчас начать прием фитолизина по 1 ч.ложке на 100 мл.воды 3 раза в день,1 мес или Канефрон по 2т 3 раза в день,1 мес. Остаточный кашель может беспокоить ещё некоторое время. Можно пропить грудной сбор номер 4, по 100 мл 3 раза в день, 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ. Если камень вышел, то почему сейчас иногда покалывает то в левом боку, то в правом?

Покалывания мигрирующие могут быть связаны с метеоризмом. Соблюдайте диету с исключением свежего хлеба,выпечки,бобовых, капусты,газировки,молока, тщательно пережевывайте,кушаете 4-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, а то, что после мезима мне лучше становится, это ни на что не влияет? Сколько его можно принимать?

Мезим-это ферменты,они помогают переваривать пищу. Его можно принимать курсом при острых состояниях(панкреатит, гастрит, холецистит) в комплексном лечении, можно принимать ситуационно при обильной еде (праздничный стол, например). При хроническом панкреатите с недостаточностью ферментов можно постоянно. У вас данных за хронический панкреатит не вижу, поэтому не злоупотребляйте ферментами. По 2т во время каждого приема пищи, 10-14 дней, затем постепенно в течении недели уменьшить дозу до полной отмены. Наладьте режим питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю анализы.

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По анализам мочи без признаков воспаления.
По узи диффузные изменения поджелудочной железы и микролиты почек.
Рекомендую принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Получается ничего серьезного? И кашель пройдет сам собой и покалывание? Мезим мне не пить тогда?

При болевом синдроме дюспаталин 200мг 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, так сильно не болит. Просто иногда покалывает, вздутие и газы после каждой еды. От этого что можно попить?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, биохимический анализ крови в норме нарушения со стороны печени, поджелудочной железы нет, есть мелких камушки в почках, моча можно сказать в норме, но я бы посоветовала сделать по Нечипоренко.
Может реагировать кишечник так по типу кишечной колики, как дела со стулом, мочеиспусканием? Антибиотики на кануне не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ. антибиотики не принимала. Но после еды постоянно дискомфорт. Если выпью мезим, то легче. Камни мелкие лечить ничем не надо? А кишечник чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, стул и мочеиспускание нормально.

Лучше посетить уролога, так может принимать- цистон 2 т 2 раза в день 1-3 месяца, питьевой режим только должен.
- для кишечника рекомендую- тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц, Бифиформ 1 к в день месяц.

Здравствуйте, пока можно принимать Дюспаталин как мягкий спазмолитик для ЖКТ, планово посетить уролога по поводу мочекаменной болезни