Консультация проктолога /

Лечение геморроя — вопрос №1826615

Здравствуйте! На протяжении примерно 5 лет, после того как схожу по большому выпадает геморрой, чем дольше и туже происходит опорожнение тем больше выпадает геморрой. Если всё происходит быстро то он не выпадает или выпадает совсем немного и сам уходит, если долго сижу на унитазе то приходится вправлять пальцем. Боли как таковой нет, но дискомфорт есть пока его не вправить. Лечения никого не предпринимал.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Павел
Это хронический комбинированный геморрой 4ст.
Лечение радикальное хирургическое - геморроидэктомия по Миллигану Моргану
Рекомендую Вам следующее симптрматическое лечение
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Наружно мазь проктоседил 2р.д 10дн, далее перейти на постеризан мазь 2р.д 20дн наружно
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Очный осмотр проктолога, ректороманоскопия
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, правильно я понимаю, что вылечить можно только хирургическим путём? Стоит ли сразу идти на операцию и не тянуть, или все-таки можно несколько лет периодически повторять лечение которое вы написали без операции?

Хирург
Павел, лечение препаратами уберет дискомфорт, но узлы никуда не уйдут. Вылечиться можно только хирургически, поэтому если Вы готовы, лучше сразу идти на операцию
Клиент
Ольга Юрьевна, какой вид операции будет оптимальным в моём случае, я так понимаю их несколько?
Хирург
Павел, классическая геморроидэктомия по Миллигану Моргану
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Хирург
Павел, на здоровье!
Принятый ответ
Проктолог
Павел, здравствуйте. Ситуация , хронический геморрой стадия 2-3. Суть болезни такова, что медикаментозная терапия сводится к устранению симптомов. Оптимальным решением на этой стадии является операция hal rar. Если оперативное лечение не входит в планы, то предлагаем пациентам выполнение латексного лигирования. Это позволит существенно уменьшить объём геморроидальных узлов. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Клиент
Ярослав Дмитриевич, скажите после латексного лигированияс с течением времени всё равно придётся оперировать?
Проктолог
Не факт, но нужно учитывать что колец может потребоваться в районе 5-6. Обычно выполняется курс из трёх лигирований, что на этой стадии недостаточно. разумеется очень много будет зависеть от профилактики
Хирург
Добрый день, Павел !
У Вас сейчас имеет место ОБОСТРЕНИЕ геморроя и обострение значимое !
Что делать ?
План Вашего лечения должен быть таким :
1. СЕЙЧАС НАЧАТЬ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (таблетки, свечи, мази , диета ) И ДОБИТЬСЯ ЧТОБЫ ВОСПАЛЕНИЕ ВСЁ ПРОШЛО , УЗЛЫ , НУ ЕСЛИ НЕ ВПРАВИЛИСЬ ВСЕ ОБРАТНО , ТО ХОТЯ БЫ ЗНАЧИМО , РАЗА В 2 , В 3 УМЕНЬШИЛИСЬ В РАЗМЕРАХ ! ЭТО ЗАЙМЕТ ПРИМЕРНО 2 МЕСЯЦА !
2.ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА (и далее ) ВЫБРАТЬ УДОБНОЕ
ВРЕМЯ , ПОДОЙТИ К ПРОКТОЛОГГУ И ДАТЬ СОГЛАСИЕ НА ПРООВЕДЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ !

Что касается конкретной схемы лечения сейчас , то она выглядит так :
- ПРОКТО ГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, какой вид хирургического лечения будет оптимальным в моём случае?
Хирург
Да, Павел, именно так и при этом не каждый вариант хирургического лечения именно в Вашем случае, когда геморрой 3 - 4 ст. способен радикально решить Вашу проблему , чтобы не было рецидива !
Вам необходимо подумать о радикальном оперативном лечении !
У Вас по фото имеет место геморрой третьей ст., потому в этой стадии геморроя не каждая операция будет считаться радикальной !
Операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану(с применением технологии ЛИГАШУ «LigaSure» или без применения , не имеет значения !), считается наиболее правильной, радикальной на сегодняшний день, при геморрое 3 - 4 ст. ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием,пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут !
Длительность нахождения в больнице после операции, - 5 плюс , минус 2 - 3 дня, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около 3 - х недель и на этом история с геморроем заканчивается !
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют , склерозируют и т. д. ! Я их Вам не советую ! Они все не радикальные методы лечения и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив !
Могу Вам сказать , что после лечение Троксевазином примерно через 2 месяца и далее можно будет подумать о оперативном лечении , подобрать удобное для себя время , записаться к проктологу !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо!
Хирург
Рад был помочь Вам, Павел!
Ещё раз здоровья Вам и удачи желаю!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Имеет место хронический геморрой в стадии обострения. Рекомендую начать консервативное лечение:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Гепатромбин Г по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней. Чередовать со свечами Постеризан
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-если узлы закровят, перейти на свечи Проктозан и мазь релиф
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
- в динамике осмотр проктолога с проведением пальцевого ректального исследования.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Павел
У Вас комбинированный геморрой 4 стадии, в стадии обострения, отмечается выраженное венонаполнение геморроидальных узлов.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 5 дней, далее крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога. Радикальное лечение только оперативным путем.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.