Консультация гинеколога /

Обзорный мазок. — вопрос №2321029

Здравствуйте!Беременность 29 недель.
После приема антибиотика (в связи с тонзиллитом)через 10 дней сдала мазок обзорный, Фемофлор и бак посев так как появился зуд, раздражение и обильные белые выделения(без запаха)
Фемофлор пришел чистый, только лактобактерий 10,'7 степени.
А вот в мазке обнаружен плоский эпителий - во влагалище 6-8, в уретре 4-8, в цервик.канал -10-12.
Также везде слизь в небольшом количестве и грамм(-) везде-умеренное количество.Лейкоциты 0-1 везде в поле зрения.
Бак.посев -жду!🙌
Скажите, пожалуйста, это нужно лечить?или достаточно какой-то местной мази, например?
Зуд меня замучил.
Да и ещё, я до сих пор принимаю лактобактерии- или их прием уже нужно прекратить?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, хр.тонзиллит Беременность 29 недель

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмените лактобактерии, их прием спровоцировал молочницу, и зуд связан с этим. Используйте свечу залаин однократно во влагалище. Если есть зуд на коже можно крем пимафуцин или залаин
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сегодня связалась со своим врачём, она предложила подмываться содовым раствором и свечи "Гайномакс"на 6 дней..
Я не совсем понимаю, по анализам не все в порядке?или Зуд является показанием к применению этих свечей?

Клиент
Елена Федоровна, ощущение, что какие -то внешние раздражители присутствуют((
Гинеколог, Акушер
По мазкам у вас все хорошо. Ни в коем случае вам не нужно такое лечение, вы убьте всю флору. Отмените лактобактерии и понаблюдайте
Клиент
Елена Федоровна, можно ли обойтись без Залаина?
Когда врач брала мазок, сказала ,что много налета,это и смутило..
Без Залаина не обойтись?
Гинеколог, Акушер
Ну по анализам грибы не выявлены. Понаблюдайте, если зуд так и будет, то тогда используйте залаин
Клиент
Елена Федоровна, скажите, если вдруг я пойму что мне нужно использовать Залаин, нужен ли после какой-то контроль?или будет понятно-не беспокоит, значит все хорошо? Или лучше чего-нибудь сдать все же?через какое время?
И ещё, я купила кольпо- тесты, в моем случае они информативны?
Гинеколог, Акушер
Если жалоб не будет сдавать ничего не нужно. Кольпо тесты используются для определения рн влагалища. Лучше опираться на ощущения. Если ничего беспокоить не будет, то тест не нужен
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам!?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте!Это снова я!
Я исключила все внешние раздражители, стало гораздо легче, неприятные ощущения остались, но все не так остро.Залаин не применяла. Но так как все таки ощущения не спокойные- планирую сегодня на ночь все таки поставить.Итак я слишком затянула((Ещё и рези внизу живота нет-нет, да появляются.Боюсь!(
Заметила , что все неприятные ощущения после мочеиспускания-вчера сдала мочу в другой лаборатории.
Показатели несколько расстроили -P/h 6,5
Эритроциты 8!, ураты 258
Скажите, может ли слизистая раздражаться из-за такой мочи и тогда , наверное, необходимо начать лечение именно в связи с этими показателями, или все равно Залаин широкого спектра действия?
Гинеколог, Акушер
Прикрепите мочу последнюю
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила к основным анализам
Гинеколог, Акушер
Татьяна, к моче у меня претензий нет. Залаин противогрибковый препарат
Клиент
Елена Федоровна, уф, ну ладно?Спасибо!!!Значит, ставлю Залаин и без вариантов.
Елена Федоровна,и для себя, для понимания - в начале беременности помог также Флуомизин(6 дней), они одинакового действия?
Гинеколог, Акушер
Флуомизин другой препарат, он более широкого спектра действия
Клиент
Елена Федоровна, Вы меня простите, я такая беспокойная и нерешительная..Есди зуд немного остался, значит нужно начать лечение , ждать ведь , наверное, больше нельзя? Своим бездействием я могу навредить ребенку?
Клиент
Елена Федоровна, а что Вы думаете по поводу использования Пимафукорта (местно) в моем случае?Или все таки действеннее внутрь свечи?
Гинеколог, Акушер
Зуд сейчас на коже только?
Клиент
Елена Федоровна, вроде да!Боюсь ошибиться?
Гинеколог, Акушер
Если на коже то можно только пимафукорт, во влагалище ничего не нужно
Клиент
Елена Федоровна, то что он гормональный, не страшно?
И второй вопрос, если не пройдет- через пару дней использую Залаин?
Клиент
Елена Федоровна, я Пимафукорт ещё не покупала, если есть альтернативы- более подходящие, напишите, пожалуйста?
Гинеколог, Акушер
Пимафукорт хороший крем, можно также крем залаин, пимафуцин
Клиент
Елена Федоровна, 2-3 раза в день, тонким слоем?
Гинеколог, Акушер
Да верно
Клиент
Елена Федоровна, и надеюсь, последний вопрос!)Скажите, существует ли какая-то погрешность во время взятия мазка-поясню, мог ли доктор так очистить слизистую перед взятием материала (я могу ошибаться!), что по анализам все ОК, а по ощущениям неочень?
Или при сдаче обзорного м., бак посева и Фемофлора все равно где-нибудь что-нибудь да высеялось??
Гинеколог, Акушер
Нет, если есть нарушения, они будут обязательно в анализах
Клиент
Елена Федоровна,если не помогает крем -через пару дней ставлю Залаин, верно?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам!!Вы меня успокоили и направили в нужное русло?Отдельное спасибо за терпение !!))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А какие именно лактобактерии принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, БакСет, как начала с началом антибиотиков так и продолжаю...с 18 июля
Думала, делаю лучше!(
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше Вы не делаете, отмените баксет. Зуд снаружи? Или внутри?
Клиент
Илона Альбертовна, как будто снаружи, как раздражение..
Акушер, Гинеколог
Тогда местно наносите пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, это мазь?По типу Пимафуцина?Хорошо!!
Скажите, ещё присутствуют небольшие рези, нет-нет да и где-нибудь кольнет..На это не стоит обращать внимание, по анализам же все хорошо?и это просто мое положение?)
Акушер, Гинеколог
Не обращайте внимания на это.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам!!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Отмените лактобактерии и используйте пимафукорт , в нем есть противомикробный, антибактериальный, противогрибковый и противовоспалительный компонент . Фемофлор у вас идеальный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Пимафукорт использовать только Наружно?И как часто можно им пользоваться?и сколько по времени-до исчезновения симптомов?
А ещё, мне не даёт покоя слова доктора, когда она брала все эти анализы-"все в налете"..обычно, Она так говорила когда точно была подтверждена "молочница", а тут-все чисто по анализам.Или "Налет"это не всегда патологический процесс?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Про слова доктора, Лучше уточнить у доктора. Пимафукорт можно и наружно и внутрь. Тонким слоем 1-2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..зуд снаружи или внутри?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте!Очень хочется верить что снаружи?Лактобактерии отменила, выделения значительно уменьшились.Так и не осмелилась никакие свечи принять, тем более Гайномакс.Крем тоже не нашла в городе!(Ни Пимафуцина, ни Пимафукорта, ни Залаина)..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи ливарол вагинально 6дней ставить
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте!Скажите, если по анализам все чисто, не повредят ли свечи микрофлоре или теперь уже главное, чтобы ничего к малышу не попало и лучше подстраховаться?