Головные боли
На протяжении 3 недель почти ежедневно болит голова. Раньше пила цитрамон и было всё ок. Потом перестал помогать, поняла что бывает высокое давление. Сейчас веду календарь давления и поняла что боли не зависят от давления. Когда делаю упражнения вроде повороты в стороны головой, вверх вниз, появляется тяжесть и колит макушку. И вообще часто закладывает уши и ощущение что идут мурашки по голове. Иногда болит посередине спины и отдает в пальцы рук левой руки. Невролог и терапевт назначили мексидол при болях ибупрофен и пустырник. Уши сосудов хорошие. Делала массаж воротниковой зоны, но при последнем сеансе стало плохо, чуть не потеряла сознание. Подскажите что проверить? Что делать ?
Здравствуйте, анализы сдавали? Остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Надежда Яковлевна, специально никто не назначал анализы. Может и остеохондроз, но тоже не ставил никто. А что нужно сдать?
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витаминов В9 и В12
Также МРТ шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего, невралгия, боли на фоне остеохондроза.
- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Если ранее были проблемы с желудком - нпвс только под прикрытием желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (столько же принимать, сколько нпвс принимаете).
Здравствуйте!
Такие симптомы могут наблюдаться при обострении остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Анализы сдавали?
Анастасия Александровна, какие надо сдать? Врачи не назначали ничего. Если остеохондроз как можно снять боли?
Общий анализ крови + СРБ, ферритин, витамин В12, В9.
Боль можно курировать противовоспалительной терапией.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка на фоне приема НПВС, рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром на весь период лечения.
Для устранения мышечных спазмов и напряжения можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Витамины группы В - нейтромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней
Здравствуйте! Раз есть заложенность ушей, то необходимо исключить синусит- воспаление придаточных пазух носа. Для этого- рентгенография придаточных пазух носа.
Общий анализ крови с лейкоформулой, срб
Здравствуйте , рекомендую рентген шоп в двух проекциях. Таб Ксефокам 8 мг 1р/д. 10 дн . Снимет воспаление с шеи тем самым и уйдет симптом натяжения с головы и она перестанет болеть. И пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной возникновения описанных жалоб,вероятно,являются дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника.
Необходимо выполнить рентгенографию или МРТ ШОП.
По результатам консультация невролога или терапевта.
Сейчас,если нет противопоказаний,к лечению рекомендую:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
ЛФК.