Клещ укусил ребёнка 1,5 года
Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста. Подскажите как действовать: у малыша (1,5 года) около 3-4х дней назад обнаружила пятно на ножке, красное и припухшее, с некоторой пузырчатостью в середине. Думала что это реакция на комара, мазала фенистилом. Краснота и припухломть немного спали с течением времени, и сейчас это выглядит как укус клеща. Только сегодня догадалась погуглить... Приложу фото того как сейчас выглядит ножка. Также у малыша как раз в последние несколько дней увеличены затылочные лимфоузлы, один уже просто огромный около сантиметра, второй поменьше. И прощупываются небольшие скопления лимфоузлов на шее. На шее и груди появилась лёгкая сыпь, похожая на потницу, у нас очень жарко и малыш часто потеет, поэтому списала на потницу, но сейчас мне кажется что это всё связано с укусом. Пожалуйста подскажите план действий, какие анализы сдать? И какое лечение начать для профилактики (или уже не профилактики?) бореллиоза и энцефалита. Спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным фотографиям больше данных замукус комара, мошки, но полностью исключить укус клеща нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении собственным самочувствия при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра. Если сильно переживаете рекомендуют через 21 день от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgМ, по результатам анализов можно будет назначить лечение. На данном этапе рек применение Фенистил гель местно 3-4 раза в день, антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Здравствуйте!
На фото на классическую кольцевидную эритему не сильно похоже место укуса.
На в любом случае в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, IgG, IgM к боррелиозу, ПЦР крови к боррелиям.
Москва по клещевому энцефалиту не эндемичный регион, и симптомов КЭ по описанию у ребенка нет.
По результатам обследования будет врачом решаться вопрос о приеме антибиотика.
На данный момент рекомендуют продолжить местно использовать гель фенистил 2 раза в день, зодак или зиртек внутрь в возрастной дозе.
Инна Сергеевна, спасибо большое, так и сделаем
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на укус клеща и боррелиозную эритему не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какое либо лечение препаратами нецелесообразна.
Сейчас можете сдать кровь на клещевые инфекции через методом Ифа, или методом ПЦР.
При положительном результате - с педиатром решать вопрос о назначении антибиотиков. Обычно это препарат амоксициллин.