Консультация педиатра /

Раздражение у ребёнка — вопрос №1624707

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, второй день как появилось раздражение в паховой области и немного на ягодицах, сначала были просто покраснения и красные прыщи, сегодня появились как-будто маленькие ранки из которых выделяется сукровица. Памперсы меняю часто, после каждой смены использую Судокрем, делаем регулярные воздушные ванны. Подскажите, пожалуйста, что можно ещё использовать для снятия воспаления?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, фото прикрепили? Воздушные ванны делаете ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Неотанин хорошо помогает от опрелостей, снимает воспаление.
3-4 раза в день наносите, продолжайте воздушные ванны, аккуратно подмывайте
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же обязательно убираем влажные салфетки.

Местно эффективно будет использовать цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Стул у малыша не менялся?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в последние два дня как раз стул появился жидкий
Педиатр
Если отмечаете изменение стула, он стал жидкий и частый, можно подключить пробиотик баксет беби на 10 дней, он крепит стул. Обработку кожи продолжаем, как рекомендовано выше
Педиатр
Здравствуйте, стараемся чаще ходить без подгузника, принимаем воздушные ванны. После каждого акта дефекации подмываем под проточной водой, салфетками не пользуемся, аккуратно промакиваем.
Местно наносим обычную детскую присыпку, она хорошо подсушивает и не даёт такой влажности, как крема. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , доброго времени суток .
Фото не очень чёткое , но грибковый характер раздражения исключить нельзя .
К основному лечению подключите пимафукорт крем 3 раза в сутки .
Продолжайте воздушные ванны , смена подгузника не реже 1 раза в 4 часа и после каждой дефекации .Не использовать влажные салфетки в уходе.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы все верно делаете главное больше «дышать» таким образом хорошо подсушиваться будет

Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой

Местно используйте цинковую пасту или мазь 2-3 раза в день, плюс неонатин или бепантен до 3-5 раз в день.
Цинковую пасту используете через 2 часа после неонатина.
Педиатр
Здравствуйте
Область высыпаний можно обрабатывать Неотанин / 2 раза в день

Минимизировать пребывание малыша в памперсе, подмывайте после каждого стула