Консультация педиатра /

Анализ на лямблии, посев с горла — вопрос №2321372

Ребенок 1,7. После нг стал болеть почти каждый месяц. Всегда высокая температура 3-4 дня 38- 38,6, красное горло. Местный врач постоянно пичкает антибиотиками… посоветовали сдать кровь на паразитов и посев с горла. Я так понимаю выявили лямблии и псевдомонию … что делать ? Как лечить ? Что может прописать врач ? Слышала , что лечение от лямблий очень садит печень … к педиатру идем только в субботу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложные антитела. Кровь в диагностике данного гельминта носит только вспомогательную роль.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

На счет мазка, я бы не стала ребенку давать антибиотики, тем более как я поняла ребенок в этом небольшом своем возрасте уже много раз их получал, да и в мазке только к 2м препаратам бактерия чувствительна. Максимум, что рекомендую рассмотреть это вариант применения синегнойного бактериофага. Это не антибиотик, а противомикробный препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кал на я глист и цисты лямблий методом Parasep(обогащения), трехкратно. И если будут обнаружены цисты, необходимо будет лечение.
Не лечение против лямблий пагубно влияет на печень, а именно сами лямблии, так как они живут в желчных протоках, их тяжело вывести
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Выявление ДНК лямблий методом ПЦР - самый точный. Метод ПЦР выявляет генетический материал паразитов на любых стадиях развития, высокочувствителен и специфичен, проводится методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Исследуемый материал: на исследование берется образец фекалий, иногда может понадобиться образец крови. Называется исследование "Гельмо скрин" и скрининговое исследование "Гельмо-Прото-скрин", позволяющее обнаружить наличие возбудителей паразитарных инвазий, проводится диагностирование кишечных инфекций – энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза, лямблиоза, амебиоза, бластоцистоза, криптоспоридоза, изоспороза. По лечению: наиболее эффективным препаратом лечения лямблиоза в настоящее время является Нифурател (Макмирор): 7 дней из расчета по 15 мг/кг массы тела 2 раза/сутки. Эффективность превышает 96%. Проводится заключительная и текущая дезинфекция. При этом рекомендуется провести обследование всех членов семьи. Что касается диетотерапии, детям старше 1 года рекомендуется модифицированный стол № 4 по Певзнеру с ограничением углеводов и содержащих лактозу продуктов и обогащением белками и пищевыми волокнами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.