Расшифровка посев на флору из носа
Здравствуйте,сдавала посев из носа,из горла не получилось(неправильно подготовилась)причина частые фурункулы,ищу проблему,но также,что касается носа бывает периодически заложена одна ноздря и как будто стекает слизь по задней стенке
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в носу может быть причиной частых фурункулов носа
Его необходимо пролечить местно
В нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Для дообследования вам желательно выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, нет фурункулы именно кожные,не в носу
Принятый ответ
В любом случае учитывая наличие симптомов в носу- бактерию желательно пролечить местно
Здравствуйте
Золотистый стафилокк - это условно-патогеная флора, он в завышенном титре
Есть ли сухие корочки в носу?
Чихание?
Маргарита Александровна, чихания бывают переодически,но не выше нормы,корочек нет,но бывают как немного простужусь сразу идут жёлтые выделения с утра отхаркивающиеся
Стафилококк может быть причиной ваших симптомов
Местного лечения обычно достаточно
Начните мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, есть ли необходимость записаться на очный прием к отолорингологу?
Принятый ответ
На данный момент нет
Начните местное лечение - если не будет эффекта, тогда покажитесь ЛОР врачу очно