Оцените рацион с точки зрения питательности
Добрый день! Два года назад скинула 47 кг за год. Уже набрала обратно пять, потому что была невероятно тощей. Сейчас вес 58 кг при росте 172 см. Худела неправильно, поэтому потеряла почти все волосы. Сейчас хотелось бы просто поддерживать вес без потерь. Оцените, пожалуйста, мой нынешний рацион. Завтрак: 60 гр сухой овсянки и 120 мл молока / или 80 гр сухой гречки и 120 мл молока/ или 80 гр сухой пшенички и 120 мл молока. Обед: 150 гр вареного картофеля и 100 гр вареной куриной грудки или 100 гр речной вареной рыбы и салат из помидоров и огурцов со столовой ложкой подсолнечного масла или салат из капусты белокочанной и моркови с тем же маслом или 200 гр консервированной кабачковой икры. Ужин: 2 яйца и 30 гр бородинского хлеба с 10 гр сливочного масла / или 150 гр 5% творога с яблоком или 40 гр сметаны/ или винегрет. На разные кулинарные изыски типа авокадо или фейхоа денег нет. Ещё буду проходить 5 км каждый день. Удастся мне поддержать вес и сохранить волосы с такой диетой? Заранее спасибо
Здравствуйте, нет, рацион неполноценный, и есть охото на нем, скорее всего
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте витамины В9 и В12.
Это ключевые дефициты при строгих диетах.
утром должен быть белок, творог или яйца. Не одна каша.
обед -курица или рыба да, овощи да, причем огурцы и помидоры - это пусть будет реже, а вот свекла, морковь, капуста - это недорого, доступно и более насыщающе.
По поводу картофеля - спорная история, каждый день картошка - это не нужно, нужны крупы, бобовые. Консервированная продукция - нет, особенно если покупная, там много сахара, консервантов, соли.
Ужин - должен быть легкий - салат + белок (мясо, творог, яйца).
Надежда Яковлевна, спасибо Вам!
Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, появился ещё вопрос: орехи,сухофрукты, ягоды - они вообще важны в рационе. И в каком количестве? Спасибо.
сухофрукты - нет, это только фруктоза. Орехи - да, там полезные жиры, очень калорийны. Ягоды - да, это клетчатка. и нет столкьо фруктозы, как во фруктах
И если придерживаться такого набора продуктов, как вы расписали всегда, это будет правильно? Лишь изредка меняя фрукт, добавленный в творог и овощи в салате? Спасибо.
рацион должен быть разнообразным, конечно. чтобы не западали никакие витамины и микроэлементы.
должны быть белки, животные - мясо, птица, рыба, кисломолочка, яйца. Белки растительные - крупы, бобовые, орехи, семена.
должны быть правильные жиры, и растительные - орехи, семена, масла растительные, но и животные - яйца, слив.масло и другая молочка, говядина, субпродукты, морепродукты.
должна быть клетчатка, сложные углеводы - крупы, бобовые, овощи, ягоды, зелень, хлеб цельнзерновой или из отрубей, можно и макароны из твердых сортов пшеницы.
в продуктах в упаковках не должно быть много компонентов и непонятных слов. творог - значит творог, масло - значит семена растительные и т.д.
если понимаете, что нет разнообразия - сдавать чек-апы раз в год на дефициты.
Надежда Яковлевна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!
Надежда Яковлевна, спасибо!!!
Удачи в поддержании веса!