Что вас беспокоит?
Совместимость витаминов
Здравствуйте. Врач гинеколог по анализам назначила пропить курс витаминов. Сказала что без разницы когда и с чем пить. Я начала читать, там очень многие витамины не совместимы между собой. Хотела бы чтобы мне подсказали… Назначила: Ангиовит (1табл в день) Витамин А10000 МЕ и Цинк 25мг (1р в день) Йод из бурых водорослей (1 р в день) Селен 100мк (1 р в день) Вит Д 5000МЕ + Вит К2 100мг Комплекс основных Аминокислот Солгар (1табл 3 р в день) Расторопша Эвалар 30мг (1р в день)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Светлана , здравствуйте)
-Витамин Д +К2 лучше принимать в утреннее время , сразу после завтрака , одновременно с ним можно принять ангиовит, йод , селен .
- В обеденное время можно принять витамины-витамин А и цинк .
- А вечером -Аминокислоты и расторопшу .
Промежуток между приемами группы витаминов должен составлять 4-6 часов )
Юлия Валерьевна, здравствуйте еще раз)
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Юлия Валерьевна, Аминокислоты мне прописали 3 раза в день. И подскажите пожалуйста ещё, я прочитала что витамин B12 и селен несовместимы. А как раз в ангиовите содержится витамин B12
Принятый ответ
Тогда добавьте аминокислоты к каждому приему .
Если честно , по поводу их совместного приема информация различна , где-то они указаны как антагонисты , где-то пишется о том , что они никак не взаимодействуют между собой .
Если сильно переживаете , то можно ангиовит принять в промежутке между обедом и вечером , выдержав временной интервал .
Так как ангиовит , за счет того , что в составе содержит В12,В6,В12 с витамином А и цинком не совместимы .
Юлия Валерьевна, спасибо за ваш ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Принципиально витамин Д и А разнести на разные приемы, они оба жирорастворимые, чтобы не конкурировали за всасывание. Витамины группы В разнести с приёмом витамина А и цинка, т.к могут мешать усваиваться друг другу. Поэтому остановилась бы на такой схеме.
Утром во время завтрака витамин Д+ к2, селен,аминокислоты.
Через час после завтрака Ангиовит.
В обед во время еды- аминокислоты, после еды цинк, йод, витамин А
В ужин с едой- аминокислоты, расторопша.
Анастасия, спасибо за ответ)
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 20201 ответ
- 12 Октября 202026 ответов
- 16 Января 20217 ответов
- 15 Марта 202122 ответа