Расшифровать анализ
Добрый день, сдали анализы на аллергены, панель педиатрическую, ребенку 1.7 часто болеем. Помогите расшифровать, не пойму можно молочку или исключать и пшеницу?
Анна, здравствуйте!
По результатам анализа имеется пороговая сенсибилизация к белкам коровьего молока казеину и пшенице. При отсутствии симптомов аллергии в виде нарушения работы ЖКТ, кожных или респираторных симптомов ограничивать питание не нужно.
Аллергия диагноз клинический, поэтому основной упор делается на проявления.
Как ребенок набирает вес? Есть запоры, жидкий стул, дефицит массы тела, высыпания на коже? Что по риноцитограмме?
Екатерина Викторовна, ребенок набирает вес быстрее чем хотелось бы, мы 17 кг весим при росте 90, стул регулярный не понос, высыпаний нет, сдавали из-за частых болезней, 2 бронхита и 2 пневмании за 1.7
Екатерина Викторовна, последнее не поняла что это)
Принятый ответ
Риноцитограмма это мазок из носа на клетки. С учётом бонхитов и пневмонии нужно исключить иммунную недостаточность - анализ на сывороточные иммуноглобулины А, М, G, анализ крови на общий белок, СРБ, вит Д, ферритин, АСЛО, обязательно глюкоза, инсулин или гликированный гемоглобин, консультация
эндокринолога, пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые респираторные заболевания это не признак аллергии, тем более пищевой.
Поэтому, если при употреблении и молока, и пшеницы у ребёнка нет реакций, которые бы можно было отнести к аллергическим (нет крапивницы при употреблении этих продуктов, нет отёков, рвоты, нет обострения атопического дерматита - эти реакции развиваются мгновенно от употребления продукта и максимум до 2 часов от употребления), исключать ничего не нужно.
Скорее всего это бессимптомная сенсибилизация, когда анализ + , а клинических проявлений аллергической реакции нет.
Положительный анализ в бланке не равно аллергия, это только сенсибилизация, то есть иммунная система выработала специфические иммуноглобулины е к данным белкам, но регуляторные механизмы иммунной системы сдерживают эту реакцию, как раз один из механизмов поддержания это постоянное употребление продуктов и контакт их белков с кишечником, в результате образуются вещества, которые не запускают реакцию, механизмов очень много, это только один из них.
В случае именно частых респираторных инфекций обращают внимание на респираторные аллергены, они не выявлены.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Посмотрела анализы.
По панели выявлены пороговые цифры на молоко и пшеницу, они невысокие, и не значит, что это перейдёт в реальную аллергию. Поэтому не вижу необходимости исключать продукты из рациона.
По второму анализу, исследованию иммунитета тоже в пределах нормы.
Дети полутора-трех лет болеют часто из-за того, что иммунитет ещё не до конца сформирован, а социальные контакты (и следовательно, контакты с инфекциями) расширяются. Главное, чтобы инфекции протекали без осложнений, негнойные, ребёнок выздоравливал быстро, не было необходимости в госпитализации.