Консультация офтальмолога /

Гипоплазия фовеа — вопрос №2321550

Добрый день. Ребёнку 5 лет в связи со снижением остроты зрения были проведены исследования. Обнаружены томографические признаки гипоплазии фовеа 1 степени. Месяц назад один врач поставил остроту зрения od 0.1, os 0.8. Выписал очки с диоптриями. Сказал, что очки помогут поднять остроту зрения, и во взрослом возрасте возможна операция. Два дня назад другой врач сказал, что от очков толку нет, это ничем не корректируется, не лечится. Какая острота зрения будет в итоге, с такой и придётся жить - может чуть улучшится, может значительно ухудшится. При это остроту ставит od 0.2,os 0.4. Скажите, пожалуйста, показано ли ношение очков при таком диагнозе и может ли острота зрения улучшиться от их ношения? Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Гипоплазия фовеа 1 степени

Офтальмолог
Добрый день. Если диагноз гипоплазия фовеа подтвержлен,то очковая коррекция поднять зрение не поможет. И какие очки выписаны? В них острота зрения становится больше или остаётся такой же,как и без очков? Если в очках зрение объективно лучше,чем без них,то носить очки нужно. Необходимо делать всё,чтобы зрение было максимально возможно хорошим сейчас,чтобы правильно формировались зрительные связи,общая картина окружающего мира-для полноценного развития мозга ребенка.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Очки на +0.5 на оба глаза. Глаз, который видит лучше, закрыт окклюдером. Это от косоглазия. Сложно сказать видит ли ребёнок лучше в очках, он даёт путанные пояснения. Правильно ли я понимаю, что при таком диагнозе способов улучшить остроту зрения практически нет?

Офтальмолог
Да,если диагноз такой и подтверждён,то особых изменений ждать не стоит в улучшении зрения..к сожалению. Можно стараться подпитывать,стимулировать сетчатку лекарственными препаратами, витаминами с флаваноидами,как минимум это будет поддерживать зрение. А какие исследования проводились? Делали ОКТ сетчатки? Каким образом диагноз выставлен?
Клиент
Анастасия Александровна, да, месяц назад сделали ОКТ, в заключении было написано, что томографические признаки гипоплазии фовеа 1 степени. Врач поставила диагноз od гипоплазия фовеа. Сейчас другой врач говорит, что гипоплазия на обоих глазах.
Офтальмолог
1 степень значит,что зрение все же довольно хорошее у ребенка. Если очки помогают или улучшают качество жизни,то носить их стоит. Вообще формирование центрального зрения,центральной ямки( фовеа) идёт до 13 лет,так что ситуация конечно серьезная,но не безнадёжная и стоит пробовать все методы стимуляции сетчатки( физио), витамины с лютеином и делать контрольные ОКТ раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое.