Консультация проктолога /

Болезненность между ягодицами — вопрос №2321721

Здравствуйте. Фото прикрепил. Неделю назад во время гигиенических процедур в этой области чувствовался небольшой дискомфорт. Сегодня болит при касании. По ощущениям боль как будто при подкожном прыще. 2 дня был праздник, достаточно много выпил.

На ощупь не чувствую припухлости, но боль при надавливании есть. Это может быть раздражение или прыщ? Гугл сразу пишет про паропроктит и удаление хирургическим путем. Переживаю. При хождении и в положении сидя боль может усиливаться от трения.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте. На фото нет признаков воспаления и парапроктита.
Рекомендую прсле дефекации подмываться прохладной водой с мылом или использовать влажные салфетки.
-Свечи Протозан 1 св х 2 раза в день-5 дней
- крем Прокто-гливенол на обл ануса 2 раза -5 дней.
Измерение температуры тела в 9 утра и в 18 ч вечера.
Также нужно наблюдение за регрессом ощущений в обл ануса.
Не болейте!
Клиент
Игорь, здравствуйте. В понедельник схожу на очный осмотр к проктологу, но все же хочу понять: почему 2 специалиста видят воспалительный процесс на фото, а 1 специалист считает что его нет) Суть в том, что позавчера спал с кондиционером. Была температура 37-37.2. Сильных болей нет, щипит при касании. Дефекация безболезненная. Но начитался в интернете что при парапроктите есть температура, и положено экстренное вскрытие. Вот по итогу место себе не нахожу до понедельника)

Клиент
Игорь, сегодня температура в норме)
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, сегодняшнее фото анальной области
Клиент
Игорь, фото загрузил
Хирург
Фото посмотрел. Есть ли какое то уплотнение в обл ануса?
Клиент
Игорь, в области ануса нет дискомфорта. В марте был на очном осмотре, поставили трещину и геморрой 1 стадия. Месяц назад был зуд в связи с диареей. Длился 2 недели. Свечи и мазь помогли. Сейчас беспокоит именно выделенная область на фото. Но я не ощущаю какой-либо инфильтрации как пишут ваши коллеги. Красноты сильной, пульсирующей боли, жжения - ничего такого нет. Ощущается как обычное раздражение на коже в данной области. Работа сидячая, плюс достаточно сильное потоотделение.
Хирург
По сеодняшнему фото и описанию вновь могу сказать , что я не вижу у Вас воспалительного заболевания в анальной области. В настоящее время необходимости хирургическом лечении необходимости нет. Можете спокойно дождаться очного приема проктолога в понедельник
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр
По фото формируется парапроктит, стадия инфильтрата. Частая причина - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость и гиперемия. Необходимо сделать узи мягких тканей данной области. При наличии нагноения показано вскрытие, дренирование нагноения. Поэтому, рекомендую Вам обратиться к хирургу или проктологу в дежурный стационар на осмотр и сделать узи мягких тканей данной.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Нурофен 1т при болях
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. УЗИ в каком формате делается? Снаружи или ректально?
Хирург
Александр, достаточно снаружи посмотреть, будет информативно
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирующейся парапроктит.
Для уточнения следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Очный осмотр колопроктолога обязательно.
До похода к врачу обрабатывать мирамистином и мазь Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день прикладывать к инфильтрату.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. УЗИ делается трансректально? Или «снаружи»?

Работаю сейчас 2 дня. Сложно попасть на узи в эти дни. Если нагноения нет - лечение консервативный? Вообще бывает такое что это просто прыщ, который сам проходит и все?)
Хирург
И снаружи и трансректально.
Очень редко в таких местах бывают просто прыщи, поэтому в первую очередь исключать парапроктит