Консультация онколога /

Рмж и увеличение шейного лимфоузла — вопрос №2321726

Здравствуйте.
Мне 49 лет, в 2022 году поставлен диагноз рмж левая молочная железа T2N0M0 Her2+++ Ki67-23%
Была неодьювантная ХТ: 4 красных, 12 паклитаксела с герцептином, секторальная резекция, неполный патоморфоз RCB 2, 15 лучей и 14 Кадсилы.
Сейчас только тамоксифен. Кадсилу закончила в сентябре 2023. Сейчас на контрольном УЗИ нашли увеличенный шейный лимфоузел- у меня АИТ, принимаю постоянно тироксин, есть небольшой узел в щж за которым наблюдаю в динамике. И вот на УЗИ щж и нашли этот лимфоузел. В апреле было КТ 3 зон с контрастом, смотрели и шею, голову тоже, всё чисто было.
По УЗИ в верхней трети шеи слева горизонтально ориентированный лимфоузел с четкими контурами размером 11*5,5*3 мм с утолщенным корковым слоем.
Сказали повторить узи через месяц, пока посетить стоматолога/ лора. Если узел не уйдёт- пунктировать!
Вопрос: похож ли этот лимфоузел на реактивный или метастатический? Возможны ли мтс в шейный лимфоузел, если изначально не поражены подмышечные и надключичные?
Очень переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, РМЖ

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи лимфатический узел не характерен для злокачественного.
Размеры и структура его не вызывают никаких подозрений в отношении вторичного.
Нужно пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога-исключить хронические очаги инфекции, пройти контроль узи в динамике через 4-6 недель. Если изменений со стороны лимфоузла нет, биопсия не показана.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Специалисту УЗИ не понравилось утолщение коркового слоя. Это плохой признак?
Я правильно понимаю, что пункция не нужна если узел не увеличится за 4-6 недель, даже если не уменьшится?
Онколог
Утолщение коркового слоя может быть связано с реактивными изменениями в ответ на воспаление. Это еще не признак злокачественности. Да, если в динамике изменений нет или будет отмечаться положительная динамика, показаний для биопсии нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам! Успокоилась, пройду лора и стоматолога и повторю узи!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. Контроль узи через 1-1,5 месяца если будет положительная динамика пункция не показана.
Клиент
Рустам Гамирович, положительной динамикой считается именно уменьшение лимфоузла, если останется таким же- нужно пунктировать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Размер может остаться прежним либо уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Таким образом, вероятность того, что он метастатический очень мала
Клиент
Владислав, спасибо за подробное объяснение. Очень помогли!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!