Сопли у ребенка

Здравствуйте, у ребенка (1 год и 10 месяцев) уже третий день зеленые сопли. В первый день текли прозрачные. Последние 2 дня отходят зеленее сопли. В основном, когда чихает. Подкашливает иногда, перед тем, как чихает. Нос особо не заложен, спать не мешает.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет слизи ничего не меняет, лечение симптоматическое. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Возможно у ребёнка идёт синдром прорезывания зубов, либо течение вирусной инфекции.
По повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, тоесть ринофлуимуцил не нужен в таком случае?

Нет, дополнительно никакие препараты не нужны. Зелёный цвет слизи не означает присоединения какой-то инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте туалет носа изотоническим раствором (Аквалор, аквамарис).
Можно подключить капли Окомистин (это антисептический препарат, не антибиотик) 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Андреевна, как капать окомистин?

По 2 кап в каждый Носовой ход, никакие антибактериальные капли в нос самостоятельно не капаем, так как чаще всего в этом нет никакой надобности.
А вот антисептик можно подключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нового лечения здесь не придумать.
Зелёные сопельки - лечение тоже самое, Симптоматическое.

1. Носик промывайте, орошайте. Можно капать аквамарис бэби, аквамарис спрей. Почаще. Слизь убираем аспиратором.
2. Обильное питье тёплое
3. Проветривайте помещение, влажность поддерживайте 60%
4. Противовирусные не рекомендую эффективности нет от них.
5. Називин при сильной задолженности носа по 1 капле 3 раза в день можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо вам. Подскажите, что лучше, спрей или капли в таком возрасте? Не наврежу спреем?
Я про солевой раствор.

Нет, есть аквамарис спрей он с 1 года, он не сильно распыляет и хорошо носик чистит. Можно и капельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо вам бодьшое

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет отделяемого из носа не означает бактериальную инфекцию.

Лечение сейчас только симптоматическое —
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь (чтобы раствор вытекал из другой ноздри).
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .