Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением — вопрос №232188

Есть хронический гастрит и панкреатит, а также оперируемый желудок ( резекция 2/3 желудка ), стараюсь держать диету, иногда появляются боли и тяжесть в желудке, за последние пол года два раза делал фгдс , и оба раза не очень удачно - оставалась пища в желудке. хотя до диагностики не кушал по часов 12 - 15. вопрос может какое лекарство применять для улучшения пищеварения ? пища не так просто же задерживается в желудке.

Терапевт
Здравствуйте, по какой причине была резекция желудка ?
Клиент
Маргарита, добрый день ! резекция была по поводу язвы двенадцатиперстной кишки, операция была проведена более 20 лет назад...

Терапевт
Бывают ли такие симптомы как отрыжка , срыгивание пищи , рвота ? Как себя чувствуете после приёма пищи ?
Клиент
Маргарита, после приема пищи чувствую только тяжесть в желудке, отрыжка была раньше, после операции, продолжалась лет 10..потом прошла..
Терапевт
Вам нужно пройти рентгенографию желудка с контрастом , возможно рубцовые изменения ДПК замедляют опорожнение желудка . Пищу нужно принимать малыми порциями 5-6 раз в день, тщательно пережёвывая .
Можете принимать во время еды мезим-форте по 1-2 таблетке в основные приёмы пищи , до еды за 20 минут Домперидон 10 мг 3-4 раза в сутки . При болях и спазмах в животе Дюспаталин 200 мг 2-3 раза в сутки , 14 дней
Клиент
Маргарита, спасибо за советы, попробую пройти такой курс лечения. и на рентген запишусь...
Терапевт
Добрый день. Как давно была резекция?
Клиент
Юлия, добрый день! резекция была проведена 20 лет назад..
Терапевт
принимаете ли курсами какие то препараты?
Клиент
Юлия, принимаю после еды панкреатин..омепразол принимал, но не понял помогает он или нет..пока его не принимаю.
Терапевт
Принимайте мезим форте 10000 по 2 таб до еды трижды в день ( вместо панкреатина) 2-3 недели. Мотилиум 1 таб утром за полчаса до еды - 5 дней. Исключите тяжелые физические нагрузки, поъем тяжестей , диета строго небольшими порциями 5-7 раз в день, хорошо измельченная пища. ФГДС нужно будет повторить, перед процедурой пробуйте голодание 12-16 часов для информативности.
Клиент
Юлия, спасибо большое за советы, попробую лечение по этой методике...