Проблемы с пищеварением

Есть хронический гастрит и панкреатит, а также оперируемый желудок ( резекция 2/3 желудка ), стараюсь держать диету, иногда появляются боли и тяжесть в желудке, за последние пол года два раза делал фгдс , и оба раза не очень удачно - оставалась пища в желудке. хотя до диагностики не кушал по часов 12 - 15. вопрос может какое лекарство применять для улучшения пищеварения ? пища не так просто же задерживается в желудке.

Здравствуйте, по какой причине была резекция желудка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита, добрый день ! резекция была по поводу язвы двенадцатиперстной кишки, операция была проведена более 20 лет назад...

Бывают ли такие симптомы как отрыжка , срыгивание пищи , рвота ? Как себя чувствуете после приёма пищи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита, после приема пищи чувствую только тяжесть в желудке, отрыжка была раньше, после операции, продолжалась лет 10..потом прошла..

Вам нужно пройти рентгенографию желудка с контрастом , возможно рубцовые изменения ДПК замедляют опорожнение желудка . Пищу нужно принимать малыми порциями 5-6 раз в день, тщательно пережёвывая .
Можете принимать во время еды мезим-форте по 1-2 таблетке в основные приёмы пищи , до еды за 20 минут Домперидон 10 мг 3-4 раза в сутки . При болях и спазмах в животе Дюспаталин 200 мг 2-3 раза в сутки , 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита, спасибо за советы, попробую пройти такой курс лечения. и на рентген запишусь...

Добрый день. Как давно была резекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, добрый день! резекция была проведена 20 лет назад..

принимаете ли курсами какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, принимаю после еды панкреатин..омепразол принимал, но не понял помогает он или нет..пока его не принимаю.

Принимайте мезим форте 10000 по 2 таб до еды трижды в день ( вместо панкреатина) 2-3 недели. Мотилиум 1 таб утром за полчаса до еды - 5 дней. Исключите тяжелые физические нагрузки, поъем тяжестей , диета строго небольшими порциями 5-7 раз в день, хорошо измельченная пища. ФГДС нужно будет повторить, перед процедурой пробуйте голодание 12-16 часов для информативности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, спасибо большое за советы, попробую лечение по этой методике...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать