Кривошея у новорожденного

здравствуйте, нам 3 месяца, ГВ вскармливание, в весе прибавляем хорошо, выглядим месяцев на 4-5, в приоритете у ребенка голова на правую сторону, на другую сторону иногда тоже переворачивает держим голову средне, на животик не любит выкладываться, педиатр посоветовала массаж с 3-х месяцев. роды естественные, при родах давили на живот, возможно как то кривовато вышел. Принимаем витамин Д 400мг. Были у хирурга и невролога, хирург увидела что все тело "как то правее" ее слова, что нужен массаж и узи таза, по ее словам ножки не до конца разводит, дозу витамина Д увеличить до 1000, посоветовала к неврологу, невролог измучил всего ребенка, не раздев его, сказал что тонус, прописал магне в6 (хотя я на сколько знаю его до 1 года не принимают) и пантогам, витамин Д оставить 400, по каким показаниям не понятно, запретил сажать в ходунки (когда уже можно будет), укладывать ребенка строго в 22:00 выключать везде свет, подъем в 7:00 свет включать. Чтобы выровнять шею, хотя "кривошея под большим вопросом" просто переворачивать его на другую сторону, и коррегирующий массаж. Вопрос: нужны ли эти препараты вообще за исключением витамина Д, в какой дозировке его вообще дают малышам? Педиатр вообще сказала можно не давать, если днем мы его будем докармливать смесью, якобы в смеси есть витамин Д, у меня его в организме дефицит. Как диагностируют кривошею? Можно ли использовать эргорюкзак с 4-х месяцев? и ходунки (когда уже будет сидеть и пытаться пойти?) Ну и режим конечно, очень сложно такой выдержать какой посоветовали, мы ложимся в 12 ночи, два раза ночью едим (может быть три раза) и в 8:30-9:00 встаем.

нет

здравствуйте, скажите пожалуйста, лежа на животе ребенок держит голову по средней линии?\
можете фото выставить где ребенок лежит на животе, чтоб оценить форму головы и как шею держит. По поводу режима, такой режим не все малышам подходит, есть все таки индивидуальные особенности у меня двое детей, старший ребенок что только мы не делали чтоб поменять режим - засыпал в 12 ночи и просыпался в 10-11 утра ровно до 1 года, пока не перешли на 1 сон.. поэтому тут пор режим - это совершенно не универсальны совет, дети все разные, кто - то и в 7-8 вечера уходит на дневной сон, кто - то как ваш и мой - в 12 ночи и при этом не страдает... Скажите как днем спит, не капризничает много?

Шукуфа Рамиз кызы, капризы днем в меру, может проспать как и 3 часа днем, так и по 20-40 минут, когда начала переворачивать на животик голова сразу была на право, потом потихонечку переворачивал ровно, я придерживала, если сейчас получится выложим на животик, при рождении была большая кефологематома, делали пункцию

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/d/eEQTOizm8GGhgQ

посмотрела видео, видно что ребеночка чутка все равно в одну сторону клонит, у вас сейчас не кривошея, а привычная сторона, деформации черепа как таковой сейчас нету

вит. Д даем в вашем возрасте 800 МЕ

Принятый ответ

со своей стороны стимулируем поворот на другую "нелюбимую сторону", посетите массажиста будет вообще отлично, на данный момент патологии или чего - либо критичного нет! Малышу здоровья!

Здравствуйте! Есть фото, видео (лучше видео) как ребёнок лежит на животе, на спине. Можно загрузить на Яндекс диск а ссылку сюда прикрепить.
Если есть осмотр ры специалистов, то можно тоже сюда прикрепить.
УЗИ головного мозга ребёнку проводилось?

Цырегма Дашицыреновна, узи все хорошо, видео сейчас загрузим

Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/d/eEQTOizm8GGhgQ все что смогли

На фото и видео ничего критичного нет, есть не выраженный повышенный тонус мышц спины, поэтому и наклон головы и туловища больше в одну сторону. Это можно исправить курсами общего массажа, гимнастики.
Показаний для приёма препаратов не вижу.
Сложно с малышами придерживаться одного режима, часто нарушается, то дискомфорт в животе, то прорезывания зубов, то ещё что то. Заставить спать когда нам, взрослым, удобно очень сложно. Укладывайте по признакам усталости, сонливости ( трет глазки, покраснели бровки).

Цырегма Дашицыреновна, спасибо, успокоили меня, на массаж записываемся

Цырегма Дашицыреновна, еще можно у Вас уточнить на счет витамина Д, какую дозировку давать в сутки?

Принятый ответ

1000 МЕ суточная витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо витамина д профилактическая дозировка 1000 ме, касаемо кривошеи лучше конечно очный осмотр, можно еще показаться ортопеду, , делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). на счет режима все очень индивидуально, главное чтобы ребенок высыпал норму, показаний к препаратам не вижу.