Запоры, плохо работающий кишечник
Добрый день! В рационе достаточное количество овощей, фруктов, питьевой режим соблюдается, но два месяца назад стали случаться запоры, сначала по 2-3 дня, сейчас по 5 дней, проблема решается только при помощи Гуталакса. В июне и июле после длительных запоров, случались гипертонические кризы, которые я сначала принимала за отравление. Из хронических заболеваний - неспецифический язвенный колит. Но после успешного лечения, рецедивы в течение 4 лет отсутствуют. Подскажите пожалуста, как решить мою проблему с кишечником?
Здравствуйте! Когда вы в последний раз выполняли колоноскопию?
Виктория Денисовна, 4 года назад
Принятый ответ
Всем пациентам ЯК в стадии клинической ремиссии выполнение колоноскопии не реже, чем каждые 3 года , согласно клиническим рекомендациям, так что стоит провести ее, чтобы исключить какие-либо органические причины запоров.
При длительном анамнезе ЯК (более 7-10 лет) целесообразна хромоэндоскопия с прицельной биопсией или ступенчатая биопсия (из каждого отдела толстой кишки) для исключения дисплазии эпителия.
Это все согласно клиническим рекомендациям по ведению больных с ЯК.
Если не будет ничего найдено, то в целом не исключено, что запор может носить функциональный характер (фукциональный запор) или же связаны с диссинергией мышц тазового дна (для начала необходимо проконсультироваться с проктологом)
Пока в любом случае безопасно будет или дополнительно добавлять клетчатку в рацион (псиллиум 1-3 ст ложки в сутки+ дополнительно по 1 стакану воды на каждый прием клетчатки), или перейти на слабительные без эффекта привыкания (лактулоза, лактитол, макрогол)