Консультация стоматолога /

Длительный отек десны после удаления зуба — вопрос №2322076

Здравствуйте! Неделю назад мне удалили зуб (6 верхний). И в течение 7 дней не спадает отек десны. Болей и температуры нет, но есть распирание и дискомфорт. Врач, который удалял, сказал, что надо еще неделю подождать.Меня беспокоит, что так долго держится отек и не становится лучше.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гастродоуденит, СРК

Стоматолог
Здравствуйте,
можете четкие фото анфас и полости рта прикрепить, рентген до и после удаления? Удаляли в обострении?
Отек в первые 3 суток нарастает, потом уменьшается.Он не должен пройти за неделю, особенно, если удаление было сложным.Контрольный снимок( если не делали) стоит сделать- исключить наличие мелких костных отломком, препятствующих удалению.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото где отёк ,возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования после удаления зуба. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и более после сложного удаления, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте если ни каких болевых симптомов нет и ничего с каждым жнем не становиться хуже, я бы порекомендовала еще подождать, до двух месяцев там могут быть разные ощущения, со временем они пройдут.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Очень часто заживление лунки зависит от индивидуальных особенностей организма. Пожалуйста, можете ли Вы приложить здесь фото лунки и десны?
Имеются ли боли? Если их нет, а есть лишь отёк (который через пару дней станет меньше), то подождите. Либо же можете выполнить самостоятельно такую процедуру:
Приобретите в аптеке: "Метрогил дента", Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам (или Холисал гель).
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка будет заживать.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)