Прогестерон и плохое самочувствие
Здравствуйте! У меня климакс ранний применяю схему Утрожестан+прогестерон вагинально 6 месяцев так как Фемостон не подошел сильно плохо от него было расстройства кишечника и т.д! У меня вопрос проблема в том что начиная с 16го дня на прогестероне состояние ухудшается до ужаса панические атаки психоз и боли в ногах и в спине и живот сильно болит! Мне вообще плохо при климаксе состояние ухудшилось но мне кажется до Згт я лучше себя чувствовала не знаю! Что делать эти психозы меня изводят я принимаю и антидепрессант и нейролептик и всё равно Плохо! Что подскажите уважаемые доктора?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать сменить ЗГТ, можно попробовать климнорм или установить спираль Мирена и также использовать трансдермально эстрогены
Елена Федоровна, скажите Климонорм это растительный препарат?
Елена Федоровна, думаете будет лучше? Как его начать принимать?
Климонорм это не растительный препарат, это ЗГТ. Растительные препараты для Вас сейчас будут не эффективными. Сейчас какой день по счету утрожестан?
Елена Федоровна, 3 день сегодня
Елена Федоровна, вы думаете лучше будет на Климонорм!
У него другой гестаген содержится, поэтому можно попробовать. Либо можно ВМС мирена и эстрожель, при такой схеме левоноргестрел (гестаген) будет местно действовать и не вызывать системного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема Эстражель+Утрожестан? Нет хронических заболеваний?
Елена Александровна, ну есть хронические жкт, аит гипотиреоз, варикоз матки !
Елена Александровна, по женски воспаление хронические, всд!
Схема Эстражель+Утрожестан?
Елена Александровна, да схема эстрожель и утрожестан
Можно как вариант перейти на другой препарат, например, Климонорм, Анжелик там другой прогестероновый компонент. Либо установить спираль Мирену и оставить Эстражель
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно утрожестан вагинально назначают в комбинации с эстрожель с 1 по 25 день цикла. У вас почему то только гестагены.
Анастасия Владимировна, у меня эстрожель и утрожестан вагинально !
Анастасия Владимировна, я опечатку сделала в описании а так схема эстрожель с утрожестаном
Понятно, тогда можно попробовать утрожестан на миражель гель изменить , его через день вагинально по 1 аппликатору можно вводить также с 16 по 25 день цикла
Анастасия Владимировна, а какую дозировку миражэля?
У него одна дозировка, это крем с прогестерон ом, с дозатором. Но он легче переносится, чем утрожестан. Вводить вагинально через день с 16 по 25 день цикла, итого 5 раз всего