Консультация акушера /

Нарушение МППК 1а степени, ЗРП — вопрос №2322127

Добрый день. На 3 скрининге обнаружили нарушение кровотока 1 а степени . И задержка развития плода на 2 недели. Какая тактика лечения сейчас должна быть? Опасно ли это для плода? Срок 33,2 дня. В 26+5 дней делала промежуточное узи, как сейчас смотрю, отставание по ОЖ уже было, но кровотоки врач узи почему то не смотрел. КТГ делала в 30 и 32 недели, было норма. Чем это все нам грозит и можно ли исправить ситуацию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендуется каждую неделю делать КТГ плода и в динамике сделать доплер
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте !
При нарушении кровотока 1а степени лечения не назначается. Вам необходимо делать контроль КТГ каждые 7 дней, допплер+фотометрия каждые 7 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение гемодинамики в маточных артериях ничем не опасно для плода и прогрессировании беременности, не переживайте. Для профилактического контроля за оценкой состояния плода рекомендую проходить каждые 5-7 дней КТГ, контроль доплерометрии через 7-10 дней ? + оценка прироста плода. Если малыш будет набирать вес, значит все впорядке. Бывает, что просто генетически детки рождаются маловесные, это не страшно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Средний ПИ левой маточной артерии повышен незначительно, норма до 1,01 . Это нарушение кровотока 1А степени .
Все размеры плода соответствуют нижней границе нормы 33 недель , и только окружность животика соответствует 32 неделям . Это ещё не отставание и не задержка роста плода, это конституционально некрупный плод .
Учитывая нарушения в маточной артерии необходимо наблюдать динамику роста плода и кровотока . Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода
Основная цель лечения сейчас заключается в пролонгировании беременности, максимальной компенсации задержки внутриутробного роста плода и своевременном родоразрешении если этого потребует ситуация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вес малыша абсолютно нормальный, норма для 33 недель - 1630 и выше. у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины