ПГН, последствия
Добрый день. Я закончила 7 дней валацикловира неделю назад. В качестве обезболивающего принимала Ксефокам (только в самые тяжёлые ночи). Сейчас сохраняется ощущение обожжённой кожи всей внутренней поверхности руки, а также онемение в районе локтя. Интересует, можно ли надеяться на самопроизвольный уход этих симптомов ? как ускорить выздоровление ?
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. Этот препарат применяется при нейропатической боли(в том числе постгерпетической). При недостаточном эффекте можно поднять дозировку до 1800мг в сутки
Анастасия Юрьевна, добрый день. Я хотела именно избежать такой тяжёлой терапии, т.к. боли у меня нет. Только онемение и жжение.
Если больше ничего нет в арсенале, то что с перспективой самопроизвольного течения ?
При невыраженных болях можно ничего не принимать или нпвс ситуационно. Смотреть по собственным ощущениям. Доказанных препаратов от онемения не существует.
Обычно постгерпетическая невралгия сохраняется до нескольких месяцев
Анастасия Юрьевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нейропатический синдром и лечится он с помощью антиконвульсантов, например, Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца.
Местно можно наносить мазь с НПВС, например, диклофенак 2-3 р/д.
Пропить витамины группы Б таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Самопроизвольно симптомы, как правило, длительно не уходят, все индивидуально.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А вот ещё нюанс: через месяц запланирован отпуск у моря. Как насчёт солнца и морской воды?
Есть исследование в котором фототерапия наоборот благоприятно влияла на исход ПГН. Противопоказаний нет