Консультация детского дерматолога /

Образовываются папулы , потом раны — вопрос №2322288

Здравствуйте, обнаружила у ребёнка сначала одну ранку, потом вторую но это был будто укус. На третий день их стало больше . Похожи на волдыри . Сначала красные пятна как после укуса, потом в них как будто гной , потом ранка. Педиатр сказал -укусы .
Отрабатывали фенистилом, давали от аллергии препарат . Потом я начала мазать фуркацином и банеоцином. Вроде на три дня прекратилось .
Но сегодня появилось опять два новых.
Один как красное пятно, второе как будто с гноем (похоже на мазоль)
Что это может быть? Как лечить? Фото прикрепляю

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Педиатр должен исключить ветрянку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне трения , потения, укуса насекомого и присоединения вторичной микрофлоры
-наружно утром и вечером точечно ватной палочкой раствор фукарцина , затем через 2-3 минуты после подсыхания крем Фуцидин или мазь Банеоцин 10-14 дней
-активно эту область не мочить !вода может способствовать распространению
-при тесном контакте может быть заразно
-одежду ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, здравствуйте.Судя по фото и описанию это импетиго.Это бактериальная инфекция.Возможно ребенок расчесал укус и попала инфекция.Продолжить Банеоцин до 10 дней.Не мочить высыпания,от воды их становится больше.Проглаживать одежду на период лечения.Заразно для других детей.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Инфицированный дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция,возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова,это может быть ранка и почесав ,туда попадает инфекция ),заразно(можно заразиться при тесном контакте,через личные вещи -одежду,полотенце).
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней продолжить
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По лечению все правильно, это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Ежедневная смена одежды.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь банеоцин 2 р в день на 10дней.