По мрт утолщение миндалины

Здравствуйте, проходила мрт головы и шеи. Результаты прикрепила, там утолщение глоточной миндалины и поствоспаление пазух и лабиринта(хотя, я давно не болела) . С чем это может быть связано, что нужно ещё пройти и на сколько это серьёзно?

Хронический тонзиллит, бронхиальная астма, заболевания жкт
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , посмотрел МРТ

Изменения в пазухах вообще незначительные за счет утолщения слизистой оболочки
И незначительное увеличение глоточной миндалины

Скорее всего это результат перенесенного ОРВИ или легкой аллергии
Лечение в таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Александрович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли возможность прикрепить сам снимок?

Есть ли у вас жалобы со стороны ЛОР органов? Длительный затяжной насморк, стекание слизи по задней стенке глотки, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Полина Андреевна, снимков пока нет, завтра заберу. Иногда бывает стекает слизь и храп иногда бывает

В целом, по описанию МРТ нет ничего критичного. Причин для беспокойства нет. Небольшое утолщение носоглоточной миндалины может свидетельствовать о перенесенном воспалении.

Если есть симптомы стекания слизи, рекомендую использовать спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 1 месяца.
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Если симптомы сохраняются рекомендую очно показаться ЛОР врачу для проведения эндоскопического исследования носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте, критичного ничего нет. Есть утолщение слизистой в гайморовых пазухах. Скорее всего, имеет место быть хронический процесс в виде Вазомоторного ринита. Как вы дышите носом : свободно, с трудом ? Были ли ранее пробелмы с носом ? аллергический ринит есть или нет?Были ли проблемы с зубами ранее или они есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Александровна, носом дышу свободно, хотя иногда по ночам закладывает нос, имеются зубы с кариесом

Если патология со стороны зубов давнишняя, то это , вероятнее всего, невызовет острого процесса. Но если есть снижение иммунитета в виде простуды, то имеющийся кариозный процесс может поддерживать острое воспаление, так как если бы его не было, то , возможно, острый процесс быстрее бы купировался

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни у вас, есть ли зуд в носу, чихание?

Прикрепите фото снимков МРТ к вопросу, если есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, снимки смогу завтра прикрепить, ночью иногда нос закладывает иногда храп

МРТ не является достоверным методом оценки пазух носа так как видит только мягкие ткани - головной мозг

Для дообследования планово вам желательно планово выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавала недавно, все показатели в норме

пройдите обязательно остальные обследования для поиска причины ваших симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного нет по заключению МРТ
Нет проблем с горлом? Отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам? Аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, да у меня рефлекс, иногда бывает и изжога и отрыжка

А аллергия? Стекание по задней стенке глотки? Насморк? Затруднение носового дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Андреевна, иногда ночью бывает стекание, и закладывает нос. Аллергии вроде бы не выявлено

МРТ дает гипердиагностику, т.к. показывает мягкие ткани только, то есть утолщение слизистых и глоточной миндалины оцениваются с плюсом.
Дообследование необходимо планово: риноцитограмма, оак, эндоскопия носоглотки или кт придаточных пазух носа с акцентом на носоглотку.

В нос начните Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-месяц. Уберет отек и ринорею.

Здравствуйте
Ничего страшного по описанию МРТ со стороны ЛОР органов у вас нет

Есть ли сейчас какие то симптомы?
До этого не было признаков ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, да вроде бы ничего такого нет и не было

Тогда у вас нет никакого повода для беспокойства
Лечение вам не нужно