Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2322320

Добрый день.
2 голы с мужем не можем зачать ребёнка.
В прошлом году муж сдавал анализы на спермограмму и поставили диагноз Астенозооспермия
У меня амг 4.25
Фсг 7.05
Сдавала анализы в 8 дц
Жду записи на узи что бы проверить количество фолликулов. Делала тест на овеляцию, она есть.
Мой возраст 36 лет
Муж 32
Возможно ли самим забеременеть ?!

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший уровень Амг.
Для зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Вам нужно дообследоваться.
Проверить трубы на проходимость.
На 2-3 день МЦ рекомендую сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Сделать свежее узи матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла
Мужу обратиться к урологу, повторить спермограмму. Если нужно назначат лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть фото на гормоны только прошлого года. На 4 дц

Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Я уже прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Гормоны в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. А можно ещё вопрос ?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Судя по АМГ, фолликулярный резерв достаточен.
ФСГ оценить нельзя, так как он сдается на 2-5 день цикла и вместе с ЛГ.
Какие еще анализы и обследования прошли? ГСГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, есть фото гормонов прошлого года на 4 дц.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Каков ваш рост и вес? Беременности были раньше?
Клиент
Наталья Александровна, 54 кг и 163 см

Ранее беременностей не было.
Инфекций не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По приложенным анализам нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Необходим контроль в следующем цикле на 2-3 день ФСГ и ЛГ. ФСГ должен превалировать в 1.5-2 раза. Это залог овуляторных циклов. Если ЛГ выше, то циклы могут быть ановуляторными. При планировании беременности это очень важно
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а примерно какое должно быть соотношение ?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
1.5 - 2 ФСГ выше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего исполнения репродуктивных планов
Клиент
Наталья Александровна, а можно ещё вопрос?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам, что ответили. Я прикрепила фото узи малого таза. Скажите все ди нормально по фолликулам ?!
Общий резерв идёт из двух яичников ?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из двух конечно.
Фолликулы невозможно оценить во 2 фазу цикла. Все фолликулы, которые есть сейчас, будут атрезированы в следующем цикле. Там будут уже другие фолликулы. Отслеживать доминантный фолликул можно путём фолликулометрии, это УЗИ на 7,10,14 дни цикла. Фолликулярный резерв можно оценить только посредством сдачи анализа на АМГ
Клиент
Наталья Александровна, по амг 4.25
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит все в порядке
Клиент
Наталья Александровна, ?спасибо вам большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачи вам
Акушер, Гинеколог
Наташа, здравствуйте.
Да, можно. Мужу обязательно консультация андролога.
То, что беременность не получается - требует обследование.
В первую очередь:
1. Мужу спермограмму сдать с МАР тестом (свежую) и консультация андролога
2. Вам отследить наличие овуляции методом фолликулометрии в 3х циклах.
3. Сдать кровь на 3-5дц на ттг, пролактин, 17он прогестерон, свободный тестостерон
4. Узи малого таза на 5-7дц и на 22-24дц, посмотреть толщину эндометрия после овуляции
5. Если по первым пунктам все хорошо - проверить проходимость маточных труб
6. Пцр ИППП, мазок на онкоцитологию - прямого значения для беременности это не имеет, но лучше сдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наташа.
У Вас по перечисленным анализам всё в норме.Надо ещё проверить трубы на проходимость.
Мужу надо повторно делать спермограмму. Если диагноз у него подтвердится, то забеременеть проблемно.
Надо обращаться к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший овариальный резерв. Муж проходил лечение?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да. Лечение проходил, но потом как-то отложили вопрос беременности.
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать контроль спермограмму, и далее даётся 6 месяцев на зачятие, в этот период можно проходить фолликклометрию, если беременности не происходит то следующим этапом проводят контроль проходимости труб (гсг) и контроль эндометрия ( пайпель биопсия) . Если всё в порядке, но беременность не наступает можно провести инсеминацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Паре, старше 30 лет, дается 6 месяцев на самостоятельное зачатие. Если зачатие не происходит, то нужно пройти:
- спермограмму , при обнаружении отклонений пройти лечение (андролог/уролог)
- если со спермограммой все хорошо, то Вы проходите гистеросальпингографию (проходимость маточных труб), аспирационную биопсию эндометрия с иммуногистохимией(по показанием, при тонком эндометрии), и при хороших результатах проводится фолликулометрия (отслеживание овуляции) не более 3 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада Вам помочь!)