Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №2322396

Мне 43 года . Имею проблемы с циклом . Есть миомы ,делаю узи периодически, в прошлом году по узи сказали матка увеличена и назначили индол карбинол эвалар и пила его 6 месяцев и после последнего узи сказали что матка уменьшена чуть по отношению к предпоследнему узи. Сейчас у меня задержка последние месячные были в конце апреля с 19-26 шли долго и обильно и теперь задержка. Началось онемение рук по ночам и я сдала анализы, все прилагаю к письму. Хотелось бы восстановить цикл , если это возможно .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите обследования
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте. Учитывая ,что менструации нет с апреля , то есть смысл выполнить узи органов малого таза. Оценить состояние эндометрия яичников, миому. А после этого решить вопрос о коррекции менструального цикла.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте я делала всё прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий тонкий. ФСГ говорит в пользу менопаузы. В вашем случае нужно выполнить свежие узи и начать прием заместительной гормональной терапии
Клиент
Екатерина Алексеевна, так там 2 узи и одно из них свежее
Акушер, Гинеколог
Судя по УЗИ эндометрий 4 мм менструации в ближайшее время не начнутся. ФСГ высокий такая цифра обычно наблюдается перед менопаузой. Гормоны эстрадиол и ЛГ вы сдавали?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет не сдавала
Клиент
Надежда Сергеевна, нет не сдавала
Клиент
Надежда Сергеевна, советуют ещё сдать на АМГ, это не одно и тоже с ЛГ?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать ещё амг к дополнению, если АМГ, эстрадиол будут ниже нормы, а ЛГ повышен, скорее всего нужно будет начать заместительную гормональную терапию тк это снижение работы яичников, данная терапия поможет исключить в дальнейшем проблемы с сердцем и костями
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте!
Вам нужно сдать эстрадиол и АМГ. Если эстрадиол снижен и АМГ тоже, то Вы находитесь в периоде раней переменопаузы. И это показание к приему ЗГТ. Если анализы в норме, то сбой вероятно связан со стрессовой ситуацией и для нормализации состояния лучше начать прием КОК и принимать до менопаузы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, завтра пойду сдам на то что вы посоветовали и ЛГ тоже нужен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ЛГ особо не интересен, эстрадиол(работа яичников) и АМГ(запас яйцеклеток)
Клиент
Екатерина Сергеевна, что такое ЗГТ и когда его начинать принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Заместительная гормональная терапия. Назначается при наступлении ранней (младше 45 лет) менопаузы. После получения анализов будет понятнее состояние Вашего организма. Прикрепите к вопросу результат и я посмотрю анализы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, завтра пойду сделаю, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте , сдала анализы сегодня на эстрадиол и АМГ , сказали на Амг будут готовы через 14 дней ,. Также была сегодня у своего врача гинеколога , забрала мазки , они в норме и она сказала что у меня ФСГ высокий, что нужно пить либо утрожестан 200мг или дюфастон 20 мг втечении 10 дн и ждать 10 дн должны начаться месячные а потом пить клайра без остановки и якобы через 3 месяца должно всё нормализоваться и миомы наблюдать и делать узи каждые 3 мес, что скажите? Стоит ли ждать результат АМГ и эстадиол? Она сказала нет смысла их сдавать потомучто всё равно нужна гормон терапия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, они нужны, чтобы понимать какая гормональная поддержка Вашему организму нужна. Я Вам выше об этом писала. Судя по узи, эндометрий тонкий и дюфастон не сработает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, подождём тогда анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. По УЗИ от 9 июля - эндометрий тонкий.
По анализам - повышен ФСГ. Это говорит об истощении работы яичников, т.е. о начале пременопаузы. Заставить работать яичники не возможно. Обычно назначают МГТ ( менопаузальную гормональную терапию)
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте какие анализы нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Анализы по какому поводу ?
Клиент
Марианна Александровна, может дополнительный анализы чтобы понимать какую именно гормональную терапию?
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Прежде всего у вас повышен ФСГ 55 - это пременопаузальный период. Рассмотреть вопрос о назначении ЗМГТ заместительной менопауз. Гормональной терапии.
По УЗИ миоматозные узлы интерстициальные 12-16 мм вам ничем не грозят . Но делали в декабре - просто для уверенности повторить - что нет динамики роста.
Др анализы - общ ан-з крови - снижено кол-во лейкоцитов. тромбоцитов … гемоглобин нормальный. Тоже ничего критичного по цифрам. Просто обратитесь к терапевту , если есть какие-то жалобы сопутствующие, заодно обсудите есть ли абсолютные ( или относительные ) противопоказания для назначения ЗМГТ.
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте, там есть второе узи которое делалось недавно
Клиент
Инна Валериевна, что такое ЗМГТ?