Высыпания на лице
что значат такого рода высыпания в этом месте лица на подбородке? Локализация всегда одна и та же, слева и справа внизу рта на подбородке. Женщине 42 года, такие же высыпания были в 20 лет, потом на много лет прошли. Появляются на примерно 4-5 день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.Сообщите давность проблемы. После ознакомления прокомментирую и предложу варианты решения проблемы.Снимки при дневном свете. Не обрабатывайте перед снимком ,дабы не затруднить осмотр.
Во вложении снимки
Учитывая ваше сообщение имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов.Умывать лицо гелем эфаклар,наружно гель азелик два раза в день.
Давность проблемы: двадцать лет назад в течение пары лет в районе 20 лет и вот сейчас в 42 года. Двое детей 10 и 16 лет. Началось после менструации в этом месяце на 4 день.
Какие гормоны сдать надо?
Не исключено что имел место гормональный сбой. Выполните исследование на 5-7 дни цикла(тестостерон,пролактин,ЛГ,ФСГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если появляется на одном и том же месте , в таких случаях нельзя исключить проявление герпетической инфекции. Герпес , который появляется в период менструального цикла, на 2-5 день цикла связан со снижением уровня прогестерона . Есть ли зуд ?
Зуда нет, сукровица только, высыпания без белого гноя ,
Что делать со снижением уровня прогестерона? Причины и как исправить?
Снижение прогестерона в эту фазу происходит у всех женщин , это не патология , просто при наличии герпеса в организме , у некоторых женщин может быть активация вируса герпеса . В период появления высыпаний обычно применяют таб Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки 5 дней , наружно мазь Ацикловир 5 раз в сутки 5 дней .
Некоторым пациентам помогают КОКи, их нужно подбирать у гинеколога.
Поняла вас, спасибо 👌
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпание похоже на проявление акне.
Если есть связь высыпаний с менструацией, причиной может быть гормональные нарушения или повышенная чувствительность сальных желез нормальному уровню андрогенов, также причиной может быть стресс, питание ( молочные продукты,сахар).
В таких случаях может быть рекомендовано:
Проверить тестостерон, ДГЭАс, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
В лечении:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Скинорен гель наносить на очищенную кожу 2 р в день не менее 6 месяцев.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобал 2р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания внешне похожи на проявление герпеса. Это предположение также подтверждается тем, что сыпь появляется всегда в одном и том же месте, это характерно именно для герпеса, так как при его активации вирус проявляется в том нервном пучке, где он находится. Он не "путешествует" по организму, а проявляется всегда локально.
На практике я неоднократно сталкивалась с тем, что девушки жаловались на активацию вируса герпеса в период менструации.
По правилам, если есть такая связь с менструальным циклом, то рекомендуется обратиться к гинекологу для дополнительного обследования на предмет возможных гормональных нарушений. Но это, скорее, профилактическая мера, так как чаще всего никаких отклонений не выявляется.
При активации герпеса, как только начинают проявляться первые проявления: зуд, жжение, начальные проявления сыпи, рекомендуют:
– Приём внутрь ацикловира 200 мг, 5 раз в день, 5 дней
– Наружно, по отзывам моих пациентов, хорошо помогает помада Неотанин (не смущайтесь, что это кожа лица, помада подсушивает, убирает отек, снимает хорошо зуд)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать :например элидел или такропик в охлажденном виде до нормализации состояния несколько недель
Пасты без фтора
Проверяют гормоны у профильных специалистов для исключения отклонений