Агглютинация , агрегация , не возможность зачать ребенка
Здравствуйте. не можем с женой зачать ребенка. 8 лет живем , 3 последних года пытались зачать . не получалось . Жена проходила анализы узи здорова. я начал проходить . выяснилось спермаграмма плохая (год назад и месяц назад) . но в прошлом году была не удачная беременность , замер плод на 1-2 недели . Причину не можем определить . много факторов. 1) нервный срыв жены , умер отец жены . через пару дней как узнали что беремена . 2) проверили кровь у жены группа резус 4 - отриц. у меня 1 + полож. . 3) возможно не достаточно хорошего качества спермий добрался до яйцеклетки . по анализам : кол 3мл общ кол. спермотозоидов 285млн . 80% живых 63% общ подвиж. / 28% прогрессивных Агглютинация ++, агрегация ++ . Норм формы по Крюгеру 47% . меня волнует Агглютинация , агрегация ., как лечить? сдал анализы на вирусные и бактериальные инфекции ПЦР все отрицательно . кроме кандиды . ну разве кандида в норме и не беспокоит может влиять на Агглютинация ++, агрегация ++ .??? внешне ни каких признаков болезни или патологий нет . всё правильно, всё работает . Не курю . не пью . не употребляю. но часто по работе сидячий образ жизни . 4-5 часов в сутки . но и много хожу и езжу . часть времени стоя работаю в мастерской . к В врачам не могу попасть . у нас ввели карантин . в поликлинике Андрологов нет . что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат спермограммы полностью.
Галина, прикрепил . спасибо
Когда имеется агрегация и агглютинация, то необходимо сдать спермограмму с МАР - тестом, сдать кровь на антиспермальные антитела. Необходимо исключить воспалительные заболевания. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы для исключения простатита на микроскопию и на посев с определением чувствительности, посев эякулята. ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. По поводу ПЦР - все патогенные микроорганизмы не обнаружены. Кандида - это условно - патогенная микрофлора. Жене необходимо сдать мазок на флору - возможно у неё также будет кандида - молочница, необходимо будет пролечиться. Если она не сдавала на ИППП как Вы, то ей также самой сдать ПЦР на ИППП.
Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты.
Учитывая "замершую беременность" на раннем сроке, необходимо полноценное обследование женщины у гинеколога в связи с этим, так как необходимо найти причины произошедшего. Вам рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, МАР - тест делали? Что с весом?
Для улучшения качества спермы не так уж много способов. В самой "крутой" базе для врачей указаны только следующие рекомендации по улучшения качества спермы:
- снижение веса (за счёт занятия спортом)
- назначение антиоксидантов:
Коэнзим Q10 – 100 мг – 3 раз в день во время еды - 3 месяца,
Витамин Д (без анализов - можно назначать 2000 МЕ в день - до 14 недель)
Омега - 3 ненасыщенные жирные кислоты - жирная морская рыба 250 граммов день или препараты с 950 или 1000 мг этих кислот в день
L – карнитин 1000 мг – 1 р/день – 30 дней
Мио - иннозитол 1000 мг /день (в составе витаминных комплексов чаще всего) - 2 месяца