Устаревшее желтое тело

Здравствуйте, у меня задержка уже 10 дней, делаю тесты, отрицательные ( беременность планирую) сегодня была на узи, обнаружено какое-то устаревшее желтое тело 15 мм, хотя на прошлом узи сказали в этом же цикле, что овуляции не будет, правый яичник увеличен, говорят ждите месячные, но цикл длится уже 39 дней, что думать? Может всё таки беременность есть, может цикл сместился и овуляция всё таки была, может зачатие только сейчас начинает происходить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы планируете беременность и есть задержка, и желтое тело определилось, хоть его и не ждали - вам нужно прежде всего провести тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, тесты делала, отрицательные

Тогда зачатие достаточно маловероятно на этот раз. Нарушение цикла характерно как раз для ановуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, но ЖТ же есть, значит была овуляция, правильно я понимаю?

Два варианта. Или была в этом цикле, либо это так называемая персистенция жёлтого тела, когда определяется ЖТ, сформированное в прошлом цикле. Возможно, под «устаревшим» имелось в виду именно это состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, до этого узи делала два раза, не было никакого ЖТ, теперь появилось, это что значит?

Значит - один из двух вариантов, которые перечислены выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не бывает устаревшего жёлтого тела, если оно есть, значит овуляция была и беременность возможна, сдайте кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, кровь на ХГЧ сдавала, результат <1, но теперь думаю, что если овуляция и была, значит она была поздняя, может и ХГЧ рано сдала

Можно сдать кровь на ХГЧ ещё раз через несколько дней для точного определения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, примерно через сколько сдать?

Через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Нет такого понятия , как устаревшее желтое тело , оно либо есть , либо его нет .
Вероятнее всего у Вас просто поздняя овуляция , в таком случае обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , раз были незащищенные половые акты

Принятый ответ

Здравствуйте, тесты бы уже показали беременность, скорее всего овуляции не было, а устаревшее желтое тело осталось с предыдущего цикла. Поэтому и задержка. Спокойно ожидайте менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ ХГЧ, он информативнее, чем тест