Расшифруйте пожалуйста заключение

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста заключение. Невролог мой в отпуске, нужно ли срочно бежать к другому?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите обследование которое нужно расшифровать и напишите как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Загрузила.

Не исключают очаг ишемии(перенесенный инсульт), но кт не совсем достоверный метод обследования, лучше выполнить мрт головного мозга
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, вообще обращалась к врачу с головокружениями.

Головокружения резко возникли? Сейчас тоже беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, головокружения возникают периодами.
В прошлом году лежала в стационаре с диагнозом дппг.

Поняла, сейчас Вам лучше выполнить МРТ головного мозга и пройти узи сосудов шеи(бца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, узи бца делала, все хорошо.
У меня шейный хандроз.

Тогда пока МРТ головного мозга
Нужно решить вопрос с этим очагом
А головокружения могут быть на фоне вертеброгенного влияния со стороны шейного отдела на позвоночные артерии, если есть остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а что это может быть за очаг? Опухоль?

По кт описывают очаг ишемии, как перенесенный инсульт
На мрт будет виднее лучше, но это не опухоль, возможно, сосудистый очаг
Но чтобы достоверно сказать нужно мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила ещё анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, что значит сосудистый очаг?

Да, по узи все нормально у Вас
Сосудистый очаг это не опасно, в отличие от инсульта, как рубец на коже, только это на головном мозге, они вследствие скачков давления чаще появляются или врожденно могут формироваться, но клинически никак не проявляются и лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а если это инсульт?
Нужно будет какое-то особое лечение?
Чем это опасно?

В первую очередь обследования будут потому что у Вас молодой возраст для инсульта и нужно будет искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, получается если это инсульт, то он уже случился. Жалоб нет вроде особых у меня. Хочется понять чем это на данный момент опасно.
Может на что-то обратить внимание нужно.

На данный момент это уже ничем не опасно, так как действительно произошло, если это инсульт опять же

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо вам ,ответили на все мои вопросы.
Поняла, что сломя голову бежать к врачам не нужно. Дождусь из отпуска своего невролога и пойду на приём.
Спасибо.

На здоровье!
Но МРТ все же выполните перед походом к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо провести дообследование-МРТ головного мозга, так не совсем понятен характер очага. Какие у вас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Вообще обращалась с головокружениями.
Назначили консультацию кардиолога и офтальмолога.
На основании заключения офтальмолога отправили на МСКТ.

А что поставил офтальмолог? Очаг небольшой и не мог вызвать головокружения. Я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга для уточнения характера, т к это могут быть врождённые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, что-то нужно принимать?
Опасно ли это для жизни?

Головокружение появилось недавно или беспокоит уже давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, пару лет уже, периодически.

В таком случае переживать не стоит. Пройдите спокойно дообследование. По поводу головокружения необходимо исключить дефицитарные состояния и психогенный характер

Принятый ответ

Здравствуйте .Желательно пройти МРТ головного мозга , и сходить к окулисту чтобы посмотрел глазное дно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте.
После окулиста и было назначено МСКТ.

можете приложить заключение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият Физулиевна, приложила.

Застойных явлений нет на диске зрительного нерва это уже хорошо . Но МРТ головного мозга лучше сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт нельзя исключить перенесший инсульт.
Рекомендую дообследование -МРТ головного мозга. Что вас беспокоит? Сдавали бх анализ крови , липидограмму ? Если есть данные анализы , прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, по этому заключению не сдавала анализы.
Последний раз месяца 2 назад сдавала, все в норме.

Сдайте эти анализы. Уздг бца также нужно выполнить.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт есть подозрение на перенесенный инсульт рекомендую в ближайшее время сделать мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте.
Если это будет в течение 2-3 недель это нормально или надо бежать быстрее на МРТ?
Жалоб нет у меня сейчас.

Да нормально