Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ в беременность — вопрос №2322616

71 просмотр

Здравствуйте! Я нахожусь на раннем сроке беременности сейчас (6-7недель). У меня 14 июля ТТГ был 4.29. Мне эндокринолог прописал чередовать L-тироксин 50 и 75,а также пить йодомарин. Я пересдала ТТГ 19 июля и он поднялся до 5.77. Мне эндокринолог прописал чередовать L-тироксин 75 и 100. Утром принимаю L-тироксин за 30 минут до еды,а потом после завтрака выпиваю йодомарин 100 1/2 таблетки,так как в витаминном комплексе для беременных «Витажиналь Мама» уже есть йод в дозировке 150 мкг,поэтому эндокринолог прописал ещё отдельно 50 мкг.
Витамины я принимаю в обеденное время. В следующий раз на приём к эндокринологу 20 августа. Подскажите,пожалуйста,никак повышение ТТГ не повредит малышу при условии того,что я принимаю L-тироксин? Эндокринолог говорит,что ТТГ может повышаться из-за приёма йода.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте

Неверным считается чередовать дозировку. Принимайте в таком случае 88 мкг, если уже начали чередовать 75 и 100
Дозировка 88 есть в виде эутирокса или принимать тироксин 75 + 1/2 от 25 ежедневно
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, при их дефиците тоже может повышаться ТТГ)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Йод не влияет на ТТГ, продолжайте принимать йод в комплексе витаминов и дополнительно йодомарин до дозировки 200 мкг в течение всей беременности и периода грудного вскармливания

Если узи щитовидной железы не делали, то рекомендую сделать
АТ-ТПО сдавали? Если нет, то сдайте
Клиент
Анастасия Алексеевна, АТ-ТПО сдавала 14 июля - 898.9

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог
Спокойно принимайте дозировку 88 мкг. На малыша это не повлияет. В беременность потребность в тироксине растет, поэтому и приходится контролировать гормоны ежемесячно и корректировать дозировку

Кровь на антитела к тиреопероксидазе больше сдавать не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите,пожалуйста,можно ли после завтрака сразу принимать йод? Это никак не влияет на то,что до завтрака был выпит L-тироксин?
Эндокринолог
Главное, чтобы был выдержан перерыв между завтраком и тироксином в 30-60 минут, а между тироксином и йодом минимум час
Если вы укладываетесь в этот промежуток, то конечно можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг никак не навредит потому что уже принимаете тироксин, продолжайте принимать 88 мкг и через месяц повторите ттг для подбора дозы. Йод 200 мкг в день нужно принимать всю беременность и во время кормления грудью. После родов тироксин можно будет отменить. Ттг от йода не повышается
Клиент
Ленар Равилович, а почему чередование L-тирорксина 75 и 100 нельзя?
Эндокринолог
88 и получится если чередовать, принимайте так, есть уже готовый эутирокс 88
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какая доза тироксина была до беременности? Ваш вес?
Клиент
Наталия Владимировна, до беременности не принимала L-тироксин. ТТГ до беременности был 9. Вес 72 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Можно в общем то и чередовать. Но у беременных стараемся этого не делать, чтобы ежедневно поступала одна и та же дозировка. На Ваш вес можно принимать 75 мкг ежедневно утром строго! за 30 минут до еды и любых других препаратов.
И проверить уровень ферритина крови.
Контроль ТТГ через 4 недели для коррекции дозы.
Клиент
Наталия Владимировна, если чередовать,то ничего страшного не будет? Малышу это никак не навредит?
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не навредит.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенный ТТГ никак не может влиять на развитие малыша,поскольку периферический Т4 сохраняется в норме
Поэтому продолжайте тироксин и йод
Контроль середина сентября
Сдать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, подскажите,пожалуйста,могу же чередовать L-тироксин 75 и 100? Ничего плохого в этом нет?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Конечно можете
Клиент
Елена Борисовна, подскажите,пожалуйста,можно ли после завтрака сразу принимать йод? Это никак не влияет на то,что до завтрака был выпит L-тироксин?
Терапевт, Эндокринолог
Йод в любое время
В том числе и после завтрака
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышен утренний сахар
22 мин. назад
700.00 р.
Валерия, Екатеринбург
Затрудняюсь в подборе лекарств
46 мин. назад
800.00 р.
Тамара, Иркутск
Узлы щитовидной железы
48 мин. назад
700.00 р.
Евгений, Воронеж
Шприц ручка
48 мин. назад
699.00 р.
Владимир
Узловой зоб и оземпик
2 часа назад
800.00 р.
Наталья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мадина Шамильевна Османова
17 отзывов
Эндокринолог
2010-2016, ставропольский
Опыт работы: 6 лет
Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Елена Валерьевна Мягкова
42 отзыва
Эндокринолог
ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Наталия Сошникова
Отзывчивый врач, не оставит человека в беде, если нет денег. Огромное спасибо ! Все стало ясно...
— ВАЛЕНТИНА
фотография пользователя
Эндокринологу Екатерина Авсиевич
Все по шпаргалки из гугла Консультация бесполезная Нет. Врач безграмотный.
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...